16:51
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 сентября 2012

Депутаты вступились за педагогов

Депутаты областной думы большинством голосов одобрили поправку об увеличении расходов областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов.


Речь идет о сумме в 79,4 миллиона рублей, которую планируется потратить на повышение заработной платы отдельным категориям работников образовательных учреждений.
В их числе педагоги центров дополнительного образования, воспитатели детских домов и детских дошкольных учреждений, психологи… Впрочем, для того чтобы данное решение приобрело силу закона, его должен подписать губернатор, но пока представители областной администрации не спешат идти на такой шаг и предлагают отложить решение вопроса до декабря, мотивируя это тем, что в казне нет денег для того, чтобы увеличить зарплату, например, тем же педагогам детских дошкольных учреждений.
– Вообще-­то повышение заработной платы педагогам – это вопрос государственной политики, – заметил Владимир Денисов, председатель думского комитета по бюджету. – Ведь фактически речь идет о вложении в человека, а такие траты по определению не могут быть неэффективными. Поэтому мы предлагаем сбалансировать бюджет и найти необходимые средства.
Сегодня средняя зарплата педагогов учреждений дополнительного образования в области составляет 11 тысяч рублей, а воспитателей детских домов – чуть более 12 тысяч. В то время как средняя зарплата по экономике уже превысила 18 тысяч рублей.
По мнению большинства депутатов, сэкономить следует на затратах, которые идут на строительство концертно-­зрелищного центра. Напомним, этот объект должны были сдать еще в 2010 году, в канун празднования 1000летия Ярославля. Сегодня, чтобы достроить КЗЦ, необходимо порядка 120 миллионов рублей. Но многие народные избранники уже сомневаются, стоит ли идти на подобные траты.
– Зачем мы отстроили такой огромный перинатальный центр? – задал вопрос коллегам и представителям исполнительной власти депутат облдумы Павел Смирнов. – И куда пошли 200 миллионов рублей, выделенные на создание тутаевского технопарка? Давайте расставим приоритеты при составлении бюджета на будущий год. Может быть, вообще следует поменять саму процедуру формирования и утверждения бюджета.
Судя по одобрительным откликам с мест идея нашла своих сторонников.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать