15:53
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 ноября 2018

Депутаты Ярославской облдумы поддержали реновацию, но без расселения

Проект федерального закона «О реновации жилищного фонда Российской Федерации» поддержали депутаты Ярославской областной Думы на заседании 20 октября. Также они сформулировали свои предложения в правовой акт.
Как пояснил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев, закон в нынешнем виде невозможно реализовать в регионах, поскольку в бюджетах нет денег на московский сценарий. Выход наши парламентарии видят в том, чтобы заменить понятие «реновация» на понятие «реконструкция». Это позволит морально устаревшие, но еще крепкие здания надстроить, достроить, используя современные строительные технологии.

- Преимущества очевидны - не нужно расселять жителей, предоставлять взамен полноценное жилье, выделять участки под строительство. Реконструкция будет осуществляться на уже существующих, как правило, отмежеванных участках, принадлежащих собственникам квартир. Разница в затратах на реновацию - реконструкцию по сравнению с расселением в 4-6 раз, - отмечает Роман Фомичев.

Кроме того, депутаты предложили учесть при реализации закона обязательное федеральное финансирование, предоставление льгот строительным компаниям по примеру резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, использование средств Фонда содействия реновации, в том числе на создание маневренного фонда субъекта РФ.

Обсуждение предложений состоится в Государственной Думе РФ, куда группа депутатов во главе с Председателем Думы Алексеем Константиновым отправится уже в ближайшую пятницу.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать