20:36
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 сентября 2013

Дискуссия компромиссу не помеха

Депутаты муниципалитета вернулись с летних каникул и активно приступили к работе. 11 сентября состоялось первое в новом сезоне заседание представительного органа власти Ярославля. Вопросов накопилось много. Часть из них после предварительного согласования на постоянных комиссиях решались быстро и оперативно. А иные вызвали у городских парламентариев принципиальные споры.

Без лишних проволочек
   Депутаты подвели итоги исполнения городского бюджета и реализации Адресной инвестиционной программы за первые шесть месяцев 2013 года. Доходы городской казны исполнены в объеме 6,4 миллиарда рублей, что составляет 43 процента к годовым показателям, расходы – в размере 7 миллиардов, или на 44 процента к году. Основные позиции исполнения бюджета и Адресной инвестиционной программы прошли тщательную проработку в постоянных комиссиях, поэтому серьезных дебатов на заседании муниципалитета не вызвали.
   Большое значение для сбалансированности городского бюджета имеет норматив отчислений от налога на доходы физических лиц. Суть проблемы в том, что с 1 января 2014 года в соответствии с Бюджетным кодексом РФ минимальная планка отчисления НДФЛ в городскую казну снизится с 20 до 15 процентов. Сейчас в Ярославле остается 40 рублей из ста, а 60 идут в область. В 2014-м по проекту в городе будет оставаться только 30. Сохранение норматива на действующем уровне позволило бы Ярославлю дополнительно получить 580 миллионов рублей и существенно компенсировать социально значимые расходы. Поэтому члены муниципалитета поддержали обращение мэрии к губернатору Ярославской области с просьбой сохранить городским округам норматив отчислений на 5 процентов выше минимальной планки, установленной Бюджетным кодексом. Более того, депутатский корпус предложил направить это обращение к коллегам из областной думы.
Спасти «Горзеленхозстрой»
   Прелюдией к депутатской сессии стало совместное заседание постоянных комиссий муниципалитета, где наиболее оживленная дискуссия развернулась вокруг дальнейшей судьбы МУП «Горзеленхозстрой». К единому мнению члены комиссии не пришли, и дебаты продолжились уже непосредственно на депутатской сессии.
   Как выяснилось, «Горзеленхозстрой» в настоящее время напоминает колосса на глиняных ногах. Началось с того, что предприятие взялось за выполнение муниципального заказа, понизив при этом сумму контракта на 50 процентов, с 70 до 35 миллионов рублей. Деньги для городской казны удалось сохранить, а «Горзеленхозстрой» понес убытки и был вынужден влезть в долги, взяв кредит в одном из ярославских банков. В залог оформили административно-производственное здание МУПа. Но ни рубля по кредиту предприятие не заплатило, погашая лишь проценты, к тому же кредитный договор оказался просроченным, счета арестованы.
   Предложенный депутатам вариант спасения некогда успешного «Горзеленхозстроя» заключался в том, чтобы, перекредитовавшись в другом банке, расплатиться с первым кредитором, а затем, продав пустующий земельный участок в Новоселках, погасить кредит и выбраться, наконец, из долговой ямы. Однако не все члены муниципалитета согласились с таким алгоритмом действий. Причиной дебатов стало заложенное здание, а вернее, земельный участок площадью 3,6 гектара, который к нему привязан. Расположен он на берегу Которосли, и стоимость его гораздо выше, чем сумма взятого кредита. Однако при самом неблагоприятном раскладе, если не удастся вовремя расплатиться по долговым обязательствам, «Горзеленхозстрой», а следовательно, и город, лишится своей недвижимости, причем не только здания, площадь которого около трех тысяч квадратных метров, но и прилегающей к нему территории вдоль Которосли. После достаточно упорных споров как на комиссии, так и на муниципалитете компромисс достичь все же удалось. Чтобы подстраховаться, решили провести межевание. Тогда в залоге останется производственно-административное здание вместе с участком, расположенным непосредственно под ним.
Сдавать или продавать – вот в чем вопрос
    Не менее острые споры развернулись и вокруг прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Обеспокоенность у ряда депутатов вызвало предложение включить в список несколько объектов недвижимости в Кировском районе. В первую очередь это касалось помещений на Депутатской улице, которые в настоящее время занимает комитет управления муниципальным имуществом (КУМИ), а также на Волжской набережной. Прозвучало мнение, что продажа этих вполне ликвидных объектов принесет городской казне меньшую выгоду, чем сдача их в аренду по достаточно высокой цене. Свою позицию депутаты аргументировали тем, что, если пустить с молотка все имущество сегодня, нечем будет наполнять бюджет завтра. Как прозвучало на заседании, нельзя жить одним днем, средства в казну понадобятся и в последующие годы, только взять их будет уже негде. А с аренды же муниципального имущества копеечка будет капать постоянно. Поэтому стоит выделить высоколиквидное имущество, а продать лишь то, что не приносит дохода.
   Другая точка зрения базировалась на необходимости обеспечить скорейшее поступление дополнительных средств в городской бюджет, который и так испытывает серьезный финансовый дефицит. Деньги крайне необходимы городу и для выполнения социальных обязательств, не говоря уже об инвестиционных проектах. После длительной дискуссии члены муниципалитета провели голосование отдельно по каждому объекту, предложенному для включения в план приватизации. В итоге с продажей помещений на Волжской набережной и на улице Депутатской решили повременить.
Школьные заботы
   Вопрос подготовки ярославских образовательных учреждений к новому учебному году уже поднимался на заседании постоянной комиссии по социальной политике, на муниципалитете депутаты вновь вернулись к этой теме и «вызвали к доске» директора департамента образования Сергея Тереха. Он рассказал народным избранникам об основных направлениях работы по улучшению материально-технической базы школ. Главная цель достигнута – образовательные учреждения города с началом учебного года приступили к работе, приняли детей, и образовательный процесс идет в нормальном режиме. Параллельно проводится работа по устранению имеющихся недоделок и недостатков.
   Однако вопросов к директору департамента образования, касающихся как отрасли в целом, так и отдельно взятых школ и детских садов, набралось немало. В частности, депутаты поинтересовались, почему не были освоены выделенные департаменту 128 миллионов рублей. Но, как пояснил Сергей Владимирович, деньги эти – виртуальные, фактически же отраслью получено пока 40 миллионов рублей, к тому же 36 миллионов из этой суммы ушло на оплату по исполнительным листам уже выполненных подрядных работ. К тому же эти 128 миллионов рублей в лучшем случае закрывают самые острые ситуации, аварийные дела и оплату работ, выполненных в предыдущие периоды. Между тем общая финансовая потребность в капремонтах школ составляет порядка четырех миллиардов рублей.
   Сергей Терех отметил, что руководство отрасли готово к сотрудничеству и диалогу с депутатским корпусом с целью поиска решений, наиболее рациональных в сложившихся финансовых обстоятельствах.
   Приняв к сведению информацию директора департамента образования, депутаты все же решили школьный вопрос с контроля не снимать и еще раз вернуться к этой теме.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать