09:58
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 мая 2019

Дмитрий Миронов: Ярославская область будет сотрудничать со Злинским краем Чешской Республики

21 мая областное правительство заключило соглашение с администрацией Злинского края Чешской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Документ подписали губернатор Дмитрий Миронов и гетман Злинского края Иржи Чунек. Участником мероприятия также стал посол Чехии Витезслав Пивонька.
Дмитрий Миронов подчеркнул, что Ярославская область имеет прочные связи с Чехией в разных сферах. Так, внешнеторговый оборот между нашим регионом и Чешской Республикой в прошедшем году составил более 20 миллионов долларов США. У регионов есть отличные перспективы для расширения сотрудничества.

В 2017 году правительство Ярославской области и администрация Злинского края подписали план мероприятий по развитию совместной работы на 2017-2018 годы. Данное соглашение позволило расширить и укрепить сотрудничество в экономике, АПК, культуре, торговле, градостроительстве, образовании и других сферах. А в прошлом месяце на международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство» в Рыбинске удалось подписать соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Ярославской области и города Брно.

Витезслав Пивонька подчеркнул, что между государствами складываются хорошие отношения. Власти стараются развивать экономические отношения в рамках работы межправительственной комиссии. Стоит отметить, что товарооборот между странами каждый год увеличивается.

Важнейшее направление совместной работы – здравоохранение. Во время визита в Ярославскую область чешская делегация посетила областной перинатальный центр. Иржи Чунек отметил, что в Злине работает одна из лучших в Чехии неонатологий, но такого красивого центра, как ярославский, у них нет. В течение двух лет они планируют запустить строительство новой центральной больницы, в которой будут работать неонатологи и другие специалисты. Они ознакомились с образцами по всему миру, и за последние 10 лет было создано только восемь учреждений такого типа, какой они хотят построить. Иржи Чунек подчеркнул, что рад возможности познакомиться с Ярославским перинатальным центром.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать