05:28
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 августа 2020

Дмитрий Миронов: Ярославская область за три года смогла нарастить объем несырьевого экспорта на 60%

Совокупный объем несырьевого экспорта из Ярославской области за последние три года возрос на 60%. Такие данные привел глава региона Дмитрий Миронов. Он отметил, что только по итогам прошедшего года ярославские компании доставили в зарубежные страны товаров на сумму более миллиарда долларов. В особом приоритете продукция химического производства, машиностроения и судостроения.
Дмитрий Миронов также поручил усилить поддержку местных поставщиков, поскольку они пострадали от последствий пандемии.

Эксперты в сфере экономики выразили свое отношение к инициативам губернатора в интервью изданию «Клуб регионов». Как сообщила президент Ярославской торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая, на успехи в экспорте повлияло появление в 2017 году регионального Центра экспорта. Идея его создания принадлежит Дмитрию Миронову. Центр предлагает местным компаниям широкий спектр услуг, наиболее популярными из которых являются создание сайтов на иностранных языках, подготовка и экспертиза экспортного контракта, сертификация, патентование и регистрация торговых марок. Сам Центр экспорта представил данные, в соответствие с которыми на первое полугодие 2020 года при его поддержке 30 местных предприятий заключили более 60 контрактов на поставку своих товаров и услуг за границу на общую сумму более 8 миллионов долларов.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга и рекламы факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Кузнецова выразила мнение о том, что поддержка ярославский властей в экспорте для местных предприятий играет важную роль. Однако и сами производители должны быть гибкими и вовремя реагировать на изменения в экономике, а также применять современные практики продаж.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать