04:13
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 июня 2014

Дорога вышла из тупика

На улице Бабича открыли движение по новой дороге. Почти 800­метровая четырехполосная магистраль превратила улицу, заканчивавшуюся еще недавно грунтовкой с тупиком, в важную транспортную развязку.

В открытии дороги накануне Дня города приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и первый заместитель  мэра Ярославля Александр Нечаев.

Кроме самой полосы движения между Ленинградским проспектом и Тутаевским шоссе были оборудованы система освещения, два светофорных комплекса, ограждения и мощеные плиткой остановочные площадки. Маршруты движения общественного транспорта под новую развязку еще не скорректированы, но это дело ближайших месяца-полутора. Строительство дороги финансировали область и город в пропорции 80 на 20. Всего на благое дело израсходовали 209 миллионов рублей.
   – Эта магистраль – единственная четырехполосная дорога, которая соединяет Тутаевское шоссе и Ленинградский проспект, – прокомментировал первый заместитель мэра Александр Нечаев. – С ее появлением пробок в районе будет меньше. До конца мая эти магистрали соединяли только две дороги: на улице Елены Колесовой и улице Урицкого. Но у них всего по две полосы, и тем, кто едет из Рыбинска, двигаться по ним неудобно.

Александр Нечаев напомнил, что с появлением магистрали, способной выдерживать интенсивный грузопоток, появились и перспективы развития микрорайона. Пока на участке около открывшейся магистрали – только пожарное депо, спортивный клуб и больница №9. А ведь район находится между двумя ключевыми шоссе и почти идеален для обслуживания транзитного транспорта. Инвестиционную привлекательность микрорайона может укрепить и новая дорога на улице Строителей.

– В этом году мы точно начнем ее делать, – поделился планами Александр Нечаев. – Тогда езда автомобилистов по дворам – а людям приходится ездить по дворовым территориям, другого маршрута просто нет – закончится.
Алексей СЫРЦОВ
Фото Василия ПЕТРОВА

Автор: Алексей СЫРЦОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать