17:19
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июня 2014

«Дрессированное» общество

Делегацию из Ярославской области не пустили на общественные слушания по строительству Судского ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища.

 

17 июня в поселке Суда и деревне Большая Дора Вологодской области прошли общественные слушания по вопросу изменения границ поселений, необходимых для строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища. Для участия в них прибыла делегация из Ярославской области, включавшая сотрудников департамента охраны окружающей среды и природопользования, представителей общественных организаций и Компартии. Прорваться в зал заседания ярославцам так и не удалось.

В помещение, где проходили слушания, людей не пускали, заявляя, что для участия в них необходима предварительная регистрация. Однако и граждане, прошедшие заранее эту регистрацию, допущены также не были, под предлогом того, что зал заполнен и людей «достаточно для представления общественного мнения». Все недопущеные остались на улице. Впоследствии к ярославцам подошел один из замов вологодского губернатора. «Зачем вы приехали? Зачем общаетесь тут непонятно с кем? С вашим губернатором уже всё согласовано, вам написали, что ваше присутствие здесь нежелательно, чего же вам тут нужно?», – цитирует его сайт КПРФ.

Народ, собравшийся на улице, высказывался резко против инициативы властей. Их мнение учтено не было. Зато собравшиеся в зале все одобрили. В соседней деревне Большая Дора общественные слушания под давлением собравшихся пришлось провести на улице. Здесь сторонников ЦБК практически не оказалось, но чиновники отказались признавать результаты голосования.

Кстати:
4 октября 2013 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поставил подпись под соглашением с группой компаний «Свеза», согласно которому на Вологодчине будет построен сульфатоцеллюлозный завод. Предприятие будет производить беленую сульфатную целлюлозу из хвойных и лиственных пород деревьев. Предположительное место строительства предприятия вплотную прилегает к Рыбинскому водохранилищу. Специалисты уверены, что это нанесет водохранилищу невосполнимый ущерб.

76.ru

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать