15:19
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 июля 2013

Дворы по осени считают

Двести миллионов рублей в этом году пойдет на ремонт дорог и благоустройство дворов Ярославля. Об этом шла речь на совместной пресс­конференции 29 июля первого заместителя мэра Ярославля Александра Нечаева, председателя правительства области Александра Князькова, директора департамента городского хозяйства мэрии Николая Степанова и председателя муниципалитета Алексея Малютина.

Спрос нынче с одного
   Обычно на благоустройство дворов выделялось около 70 миллионов рублей в год. А в этом году 129 миллионов предоставили дополнительно и областные власти.
   – На 29 июля отремонтировано 12 дворов и еще 57 подготовлены к асфальтированию. Сейчас работает 14 ремонтных бригад, но этого явно недостаточно. Будем настаивать, чтобы их число увеличилось, – рассказал Александр Нечаев.
   По контракту к середине сентября в Ярославле должны отремонтировать 380 дворов. Это будет не только ямочный или капитальный ремонт дворовых проездов, но и установка детских городков. На них выделено 6,5 миллиона рублей. Стоимость стандартного детского городка – около 300 тысяч рублей. Так что этой суммы должно хватить на 20 городков. В прошлом году детские городки устанавливали не только за счет городского бюджета. Так, частные предприниматели Дзержинского района подарили несколько городков брагинским дворам. В этом году один из ярославских банков решил за свой счет установить малые архитектурные формы в Бутусовском парке.
   Стали городские власти бороться и с нехваткой мест для парковок. Не секрет, что многие автомобилисты паркуются прямо на газонах. Чтобы таких «диких» стоянок было поменьше, территориальные администрации проводили общие собрания жителей домов, где и решали вопрос о создании во дворах парковочных карманов. Многие жильцы соглашались и давали добро.
Успеть до холодов
   Сроки работ очень сжатые, поэтому к 14 действующим бригадам планируется добавить еще 6.
Обычно на каждый двор отводится 2-3 дня ремонта. Некоторые работы придется даже делать в ночное время. Депутаты муниципалитета решили помочь мэрии города в благоустройстве. Председатель муниципалитета Алексей Малютин рассказал, что все народные избранники получили графики ремонта. И задача депутатов – контролировать ход ремонтных работ. Таким образом муниципалитет надеется выявить все случаи недоброкачественного ремонта. Депутаты даже уже обратились в полицию, чтобы участковые проводили разъяснительные беседы с жильцами, которые будут недовольны ночными работами во дворах. Лучше ночь-другую потерпеть, но успеть все сделать до холодов. Директор ДГХ мэрии города Николай Степанов попросил ярославцев:
   – Жителям, в чьих дворах будет проходить ремонт, нужно не стесняться и в случае замеченных недоработок звонить первому заместителю главы своего района или начальнику отдела по содержанию территорий.
На аукционах можно сэкономить
   Благодаря тому, что ремонтные работы разыгрывались на аукционах, городской бюджет сэкономил некоторую сумму денег и на них будут дополнительно еще отремонтированы улицы Загородный сад, часть улицы Володарского, Кучерской переулок и часть улицы Республиканская. Единственный объект, который еще не выставлен на аукцион, – Советская улица. Но это обещают сделать в первой декаде августа.
   Кстати, о ремонте дорог. В прошлом году на них выделили 467 миллионов рублей. Уже выплатили ремонтникам около 40 миллионов. До 30 августа должна быть закончена починка всех дорог. Пока все, что намечено, идет по графику. Но точно не успеют закончить к сроку улицу Панина. В качестве наказания контракт предусматривает штраф в 10% от суммы работы. Так, в 2012 году ремонтные организации были оштрафованы на 127 миллионов рублей.
Рейды против заторов
   В минувшую субботу начался ремонт Октябрьского моста. Закрыто движение по нему для всех, кроме общественного транспорта и машин «Скорой помощи», пожарных, спасателей и полиции. За первые 3 дня ремонта с моста уже успели снять асфальтовое покрытие и дойти до нижнего слоя полотна. Департамент городского хозяйства мэрии сейчас вместе с ГИБДД проводит рейды, чтобы посмотреть, где возникли транспортные заторы. Пока заметили, что очень напряженное движение в районе проспекта Октября, который тоже стали ремонтировать. Уже проведены работы по фрезерованию участка от остановки «Лакокраска» до Моторного завода, а также разобран старый бордюрный камень и установлен новый.
   Очень трудно стало ездить в месте пересечения улиц Чкалова и Добрынина. Власти думают, как решить эту проблему. Чтобы обнаружить другие болевые точки, каждый вечер будут курсировать специальные автомобили по маршрутам объезда.
Что год грядущий нам готовит?
   В будущем году Ярославль собирается уделить серьезное внимание частному сектору. В 2013 году двести улиц получили подсыпку из асфальтовой крошки, которая оставалась после ремонта. А в 2014 году финансирование благоустройства частного сектора будет увеличено в разы. Кстати, сейчас городские и областные власти рассматривают план ремонта улично-дорожной сети Ярославля до 2017 года. При помощи городского бюджета, областных денег и федеральных субсидий предполагают произвести ремонт на астрономическую сумму в 7 миллиардов рублей.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать