04:32
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2014

Газ, два – взяли?

Неделю Ярославль лихорадили события, связанные с отключением горячей воды. И вот в котлы теплоцентралей вернулся газ, а в дома ярославцев – горячая вода. Хотелось бы верить, что вопрос закрыт. Но в редакцию продолжают звонить обеспокоенные жители.

 

Для начала вспомним, что ситуация с полным отсутствием горячей воды возникает в Ярославле не первый раз. В далеком уже 1997 году город мылся из чайников и кастрюль с момента ухода теплосетей на ремонт (приблизительно с середины июля) и до середины октября. Кризис тогда разрешился не столько усилиями губернатора Анатолия Лисицына, сколько неизбежным началом отопительного сезона. Впрочем, принципиальность тогда обошлась весьма недешево – по заявлению заместителя мэра Владимира Голова, перерасход по бытовому газу составил тем летом 250 процентов.

Заметим, что в прошлом веке все было сделано более или менее цивилизованно: по крайней мере, те заводы, которые нуждаются в теплоэнергии или газе для своей технологической деятельности, голубого топлива или сырья не лишались. На сей раз отключение носило столь спонтанный характер, что произвело впечатление или дилетантизма, или откровенной партизанщины.
Именно поэтому на созванной в минувшую пятницу пресс-конференции представители ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» отнюдь не пылали победным духом, а в основном перекладывали ответственность на  ОАО «ТГК-2». Дескать, те даже не сумели перейти на резервное топливо, из-за чего газовики вынуждены возобновить подачу газа. Не стремясь обелить генерирующую компанию, с долгами которой сегодня разбирается Следственный комитет России, обратим внимание на то, что технологически перейти на мазут ТЭЦ могут, только разогрев трубопроводы газом. На это в штатном режиме уходит два-три дня. В нештатном – должно уходить меньше. Другой вопрос, что и нештатной ситуации не было. Никто, к счастью, не взорвал магистральный газопровод, не испарился в одночасье весь имеющийся на месторождениях газ… Да, накопились долги. Они должны быть взысканы по суду – и только если эта мера не дает эффекта, начинается процедура отключения со всеми предусмотренными в должностных и технологических инструкциях этапами.

Еще вопрос: в чем провинились наши промышленные предприятия? Они-то за газ не просто платят, а делают это в авансовом режиме. Как сообщили в пресс-службе газовой компании, долгов ни за ЯШЗ, ни за нефтеперерабатывающим заводом, ни еще за дюжиной предприятий действительно нет. Авансовые плательщики разделили ответственность с теми, кто исправно несет кровные в кассу сразу же после получения квитанций.
   – Все технологические процессы предприятий так или иначе завязаны на мощности ТЭЦ, – пояснили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль». – Поэтому после остановки теплоцентралей, связанной с отключением газа, прекратились поставки тепла на эти предприятия.
Убытки наши промышленники еще не посчитали. А простой в 3 – 4 дня пробьет бреши не только в прибылях наших предприятий, но и в их репутации.
   – В 16.20 среды была прекращена подача энергопараметров, в 18.18 мы получили факс от ТГК-2 о прекращении подачи. Мы несем потери, в том числе по штрафным санкциям, – пояснил генеральный директор ЯШЗ Валерий Николаев. – Кроме того, завод связан договорными обязательствами с дилерами. В их числе есть и зарубежные партнеры.
   Предприятиям предстоит оплачивать еще и временный простой своих рабочих.
 
Пока ярославцы подсчитывают упущенную выгоду, служители Фемиды, как уже было замечено, ищут деньги, пропавшие на каком-то из звеньев цепочки «потребитель – ТГК-2 – газовики». И, кстати, все еще пытаются вручить генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» определение суда, запрещающее отключение газа в порядке обеспечительных мер. По крайней мере, его или его заместителей судебные приставы искали со вторника по пятницу, да так и не нашли. Скажем больше, вообще никого из руководства организации на месте не было. Означает ли это, что отключение газа при сохранении долга может повториться в любое время?
А если учесть, что с 2015 года у квартиросъемщиков должны появиться индивидуальные газовые счетчики, для большинства ярославцев кастрюльки и чайники перестанут быть выходом. Впрочем,  лето можно пережить без горячей воды. Главное, чтобы голубого топлива городу хватило на весь предстоящий отопительный сезон.  
Анатолий КОНОНЕЦ

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать