19:40
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 сентября 2011

Генплан утопили в частностях

Заседание постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города состоялось в прошлую среду. Оно оказалось весьма жарким, так как ряд вопросов вызвал острые дебаты среди депутатов, в том числе новые поправки в Генплан. 23 июня прошли публичные слушания по вносимым изменениям в Генплан, после чего поступил еще ряд предложений. И вот – заключительный этап, обсуждение изменений депутатами муниципалитета.

Заместитель директора департамента архитектуры мэрии Дмитрий Турбин вкратце напомнил, какие изменения необходимо внести: это и расширение границ Ярославля – в городскую черту теперь входит технопарк в Новоселках, и утверждение новых схем, в том числе карты размещения объектов здравоохранения, объектов физкультуры и спорта. Последние и стали отправной точкой дискуссии. Сергей Толобов (округ №35) поинтересовался, почему в спортплощадку на проезде Матросова не включили соседнюю территорию. Ведь протест против строительства дома на этом месте звучал еще на публичных слушаниях. Тогда же поступил еще ряд уточнений в Генплан. Немало замечаний и пожеланий департамент архитектуры получил и после слушаний. Депутаты поинтересовались судьбой всех этих предложений и захотели получить заключение оргкомитета по каждому из них.
Причем мнения депутатов разделились. Одни настаивали на том, что Генплан «сырой» и в таком виде его принимать не следует. Другие призывали утвердить новую границу города, а нюансы решить в рабочем порядке.
– Законодательство позволяет вносить локальные изменения, которые касаются отдельных микрорайонов, – успокаивал народных избранников Дмитрий Турбин. – Для этого достаточно провести публичные слушания в районе, собрать жителей, обсудить с ними изменения, а потом вынести их на рассмотрение муниципалитета для принятия окончательного решения.
Но этот аргумент на депутатов не подействовал. Компромисс между противоборствующими сторонами попытался найти Владимир Ермолин (округ №24). Он предложил проголосовать за изменения в Генплан, чтобы не затягивать принятие столь важного для города документа. А к заседанию муниципалитета 14 сентября попросить департамент архитектуры подготовить заключение по каждой из предложенных поправок. Однако призыв Владимира Ермолина не был услышан, депутаты проголосовали против принятия изменений в Генеральный план.
Еще одна острая дискуссия разгорелась, когда депутаты попросили рассказать о продаже акций управляющей компании Дзержинского района.
Первый заместитель мэра Владимир Слепцов пояснил ситуацию. У «Управдома» Дзержинского района было три акционера, в том числе и мэрия, но никто из них не обладал контрольным пакетом. Акционер, владевший 49 процентами акций, вел дела, мягко говоря, неэффективно, что остро проявилось минувшей зимой. Дворы были завалены снегом, на крышах и балконах висели огромные сосульки, в домах стоял холод, долги перед поставщиками ресурсов копились. Положение пришлось срочно исправлять. Акции этого собственника выкупили ОАО «Водоканал» и «Ярлифт». И теперь вместе с акциями, находившимися в муниципальной собственности, у города появился контрольный пакет – 51 процент, позволяющий регулировать работу управляющей компании.
Результат сделки не заставил себя ждать: сменили директора УК, начали рассчитываться по задолженностям перед поставщиками ресурсов.
– Управляющая компания – это коммерческая организация, и ее цель – получение прибыли. Будет ли город получать прибыль от деятельности Дзержинского «Управдома»? – поинтересовался Александр Волков (округ №31).
Владимир Слепцов напомнил, что изначально акции управляющих компаний принадлежали городу, но согласно федеральному закону их пришлось продать. Это привело к негативным последствиям. Прежде всего, отметил Слепцов, необходимо говорить о социальной роли управляющей компании, а не о возможности получать прибыль.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать