04:06
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 июля 2015

Городские объекты регионального значения

Первый заместитель мэра города Алексей Малютин проинформировал депутатов о возможной передаче ряда городских объектов в областную собственность.

В частности, речь шла о зоопарке, Музее истории города Ярославля, стадионах «Шинник» и «Славнефть».
За комментариями по поводу предложенного проекта мы обратились непосредственно к его инициатору.

– Алексей  Геннадьевич, на заседании муниципалитета вы сообщили о том, что обратились к региональной администрации с предложением передать в областную собственность целый ряд социально значимых объектов.  Расскажите подробнее об этом.
– Мы хотим реализовать тот путь, который только что прошли с передачей на областной баланс пожарной охраны. Предприятие будет по-прежнему выполнять свои функции, но сменит форму собственности – из муниципального учреждения станет государственным и финансироваться соответственно будет из областного бюджета.
Еще раньше был реализован такой проект с Ярославским планетарием. Изначально это был городской объект, потом его передали области. При этом население никаких изменений не заметило – планетарий остался на том же месте, в нем все так же проводятся мероприятия, проходят экскурсии, а город сэкономил порядка 20 миллионов рублей в год.

– Почему назрела необходимость передать именно эти объекты?
– В зоопарк мы вкладываем порядка 70 миллионов рублей в год. Казалось бы, это большие деньги. Но на самом деле для этого учреждения такое финансирование – на грани консервации. Мы можем только поддерживать зоопарк в его нынешнем состоянии, так как на большее нет средств. Мы не можем обеспечить ему условий для развития. А ведь должны открываться новые экспозиции, появляться новые животные.
Я считаю, это не хозяйский подход. Зоопарк давно уже перерос рамки города, стал объектом даже не регионального, а межрегионального значения. И областное финансирование обеспечит ему надлежащее развитие. А от ярославцев он все равно никуда не денется, даже если мы передадим его области.
Другой объект – Музей истории города. Мы готовы передать его  большое  красивое здание на Волжской набережной, которое нужно поддерживать. Музей тоже никуда не пропадет, но сможет развиваться. А город сэкономит более 20 миллионов в год.
Что касается стадионов, у города нет денег даже на проектно-сметную документацию по подготовке к чемпионату мира по футболу, когда мы выступим принимающей стороной для ряда команд, планируюших тренироваться на обеих ярославских площадках. Уже сейчас,  на этот год, нам надо изыскать в бюджете города на проектно-сметную документацию порядка  13 миллионов рублей. И даже это пока не получается. А ведь стадионам требуется серьезная реконструкция.

– В какую сумму обходится бюджету содержание объектов, которые вы планируете передать в областную собственность?
– 70 миллионов идет на зоопарк, по 20 миллионов – на Музей истории города и стадион «Шинник» и порядка 10 миллионов рублей – на стадион «Славнефть». Так что мы можем сэкономить на содержании этих объектов более ста миллионов рублей в год. Но, повторюсь, главное не в том, что мы хотим экономить на всем подряд. Мы не можем обеспечить этим объектам полноценное развитие и тем самым губим их.

– А как отреагировала на ваше предложение область?
– Увы, пока нас не ждут с распростертыми объятиями. Мы только начинаем переговорный процесс. К слову,  депутаты сделали мне замечание, что я сначала не обсудил решение с ними. Но ведь определенности пока еще нет – вдруг депутаты проголосуют за передачу, а область откажется? Давайте сначала хотя бы прощупаем почву!

– И когда, по-вашему, проект обретет конкретную форму?
– Когда Александр Князьков или Сергей Ястребов скажут, что они готовы принять тот или иной объект и пора готовить документы. Вот тогда мы вынесем проект на обсуждение депутатов. И опять-таки не факт, что они это одобрят. И мы будем снова искать компромисс – изыскивать средства, чтобы обеспечить этим учреждениям условия для функционирования.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать