05:22
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 мая 2020

Губернатор Ярославской области поручил правительству проработать новые меры поддержки бизнеса

В Ярославской области готовятся новые меры поддержки бизнеса для предприятий, относящихся к наиболее пострадавшим отраслям. Рассматривается вариант двукратного снижения ставки ЕНВД. Поручение проработать этот вопрос дал губернатор Дмитрий Миронов на заседании регионального правительства.
По его словам, снижение единого налога на вмененный доход отчасти оголит муниципальный бюджет, поэтому необходимо обеспечить, чтобы выпадающие доходы городов и районов были им в какой-то мере компенсированы. Из регионального бюджета на эти задачи планируется выделить 200 миллионов рублей. Но необходимо понимать, насколько пострадают муниципальные бюджеты, этот вопрос нуждается в особой проработке. В то же время задача местных глав - поддерживать малый и средний бизнес на территории.

Сейчас поддержка пострадавшего бизнеса находится в центре внимания ярославских властей. Приняты два пакета антикризисных мер, сумма которых составила больше одного миллиарда рублей. В первую очередь помощь будет оказана наиболее пострадавшим отраслям экономики, к которым относятся более 14 тысяч предприятий.

В 2020 году Ярославская область получила из федерального бюджета 430 миллионов рублей на выполнение нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это на 37% больше, чем годом ранее. Деньги пойдут в том числе и на предоставление государственного микрофинансирования субъектам МСП.

Объем средств Фонда поддержки предпринимательства в 2020 году будет равен около одного миллиарда рублей. На эти средства субъекты МСП получат поручительства по банковским кредитам, а также займы по льготным ставкам от 2%. Эта мера касается всем, независимо от того, относится ли бизнес к наиболее пострадавшим отраслям.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать