22:32
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2014

И снится нам берег турецкий...

Приостановка деятельности и банкротство некоторых отечественных туркомпаний, а также снижение стоимости национальной валюты вынуждают ярославские турагентства либо сворачивать свою деятельность, либо сокращать число направлений, по которым они будут работать в ближайшее время.

 

По мнению Юлии Скороходовой, руководителя ярославской многопрофильной сервисной компании, оказывающей услуги и в сфере турбизнеса, турфирмам непросто удержать свои позиции на рынке:

– Банкротство ряда крупнейших российских туроператоров нынешним летом заставляет нас пересмотреть характер взаимоотношений со многими столичными турфирмами. Определенную нервозность создают и слухи о предстоящем банкротстве еще целого ряда компаний, причем в списке «на вылет» числятся те,  которые имеют весьма солидный стаж работы – более двадцати лет. Насколько эти слухи соответствуют истине, сказать сложно, но, как говорится, береженого Бог бережет. Мы  не хотим рисковать своей репутацией и деньгами наших клиентов, поэтому советуем им поменять страну выезда, обратить внимание на города и регионы России  либо с нашей помощью попытаться спланировать самостоятельное путешествие за границу.
 Ряд столичных туроператоров уже сократили число офисов в российских регионах, оставив свои подразделения только в столице.
Их ярославские коллеги также переживают не самые лучшие времена.
– Некоторые фирмы, особенно те, где численность сотрудников не превышала трех человек,  работали и до нынешнего года только в высокий сезон, –  говорит Юлия Скороходова. – На время они распускали людей в неоплачиваемые отпуска, а потом опять нанимали. Думаю, что и нынче они поступят так же, переждут какое-то время. Впрочем, в регионе наблюдается некая хаотичность на рынке туристических услуг. Здесь давно пора навести порядок, поэтому выжить, на мой взгляд, удастся лишь тем, кто сумеет своим клиентам предложить не только наиболее востребованный, но и качественный турпродукт.

С Юлией Скороходовой согласны и некоторые ее коллеги, хотя идею отказа от услуг крупных туроператоров поддерживают далеко не все. Например, самостоятельная поездка в Европу – это не только бронирование гостиницы и покупка авиабилетов, но и визовая поддержка. Кроме того, вас никуда не выпустят без медицинской страховки, а оформить ее тоже непросто.
Некоторые ярославские турфирмы предприняли попытки сохранить бизнес – они начали переориентировать своих клиентов и предлагать им отечественный продукт, например, отдых в Сочи или в Крыму. Однако пока, особенно в канун ноябрьских праздников, эти направления не пользуются повышенным спросом.

По оценкам отечественных аналитиков, в ближайшее время рынок выездного туризма ждет масштабное сокращение – от 30 до 70 процентов. При этом не стоит надеяться на возможность покупки в теплый Египет «горящего новогоднего тура», так как  демпинговать в сложившихся условиях невозможно.
Понятно, что «сдуваться» прежде всего будут регионы, где уровень доходов жителей ниже, чем в Москве или Питере. Для многих из них поездка в Европу – это то, без чего можно прожить, поэтому граждане больше озабочены другими проблемами: ростом цен на продовольствие и коммуналку, покупкой  необходимых вещей, которые тоже, увы, дорожают.

Но кто знает, что будет через два-три месяца. Быть может,  уже зимой ситуация изменится, и мы снова вспомним о том, что есть в этом мире места, которые нам непременно надо увидеть.
Людмила ДИСКОВА  

Вот уже в четвертый раз Ярославль становится грандиозной дискуссионной площадкой страны. Именно в нашем городе 30 – 31 октября пройдет международный туристический форум «VISIT RUSSIA-2014». В концертно-зрелищном центре «Миллениум» соберутся российские и зарубежные эксперты. Разговор пойдет, в частности, об особенностях детского и молодежного событийного туризма. По мнению организаторов форума, а среди них представители органов власти нашего региона, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, зарубежные эксперты, подобные встречи способствуют созданию системы делового партнерства в отрасли, помогают реализации кластерных проектов и внедрению инноваций. В рамках форума состоится подведение итогов регионального этапа Национальной премии «RussianEventAwards», которую вручают за достижения в сфере событийного туризма.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать