16:07
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 марта 2015

Идешь работать? Оформи отношения

Снизить показатели количества лиц в трудоспособном возрасте, не занимающихся трудовой деятельностью официально, – такую задачу поставило перед регионами Министерство труда РФ. В связи с этим при мэрии города Ярославля создана комиссия, которая призвана организовать работу по легализации трудовых отношений и снижению уровня неформальной занятости.

Проблема неформальной занятости остается сегодня актуальной. Некоторые граждане устраиваются работать без оформления трудовых отношений. Такая ситуация устраивает работодателей, которые таким образом уходят от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Работник же лишается социальных гарантий и при этом теряет свою квалификацию.
– Эти люди не задумываются о будущей пенсии. Также у них возникают проблемы в случае необходимости встать к нам на учет, потому что они не могут подтвердить свою квалификацию, нет справки о среднем заработке. Поэтому таким гражданам предлагается любая подходящая работа. Кроме того, размер пособия у них будет минимальным, – рассказал директор Центра занятости населения города Ярославля Олег Кабанов.  
В соответствии с планом мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Ярославской области, планируется обеспечить информационную поддержку этой деятельности, выработать предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства с целью формирования механизмов легализации трудовых отношений. В свою очередь, государственное учреждение Ярославской области Центр занятости населения предоставляет ярославцам 4719 вакансий, из них 66% – рабочие вакансии и 34% – вакансии специалистов и служащих.
По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, насчитывается 22,5 млн граждан, находящихся в трудоспособном возрасте, за которых не осуществляются отчисления в государственные бюджетные и внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

Автор: Наталья ВАСИЛЬЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать