12:05
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 ноября 2013

Искусство расставлять приоритеты

Социальная сфера города Ярославля в 2014 году – так кратко можно сформулировать тему  заседания постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике.

Образование, физкультура и спорт, льготы для многодетных семей, мероприятия для молодежи и многое другое будет зависеть от того, столько денег из бюджета будет выделено и сколько поступит.

Заслушивая руководителей департаментов и управлений социальной направленности, депутаты рассматривали и плановый период 2015 – 2016 годов. Львиная доля расходов, выделяемых из бюджета города на социальную сферу, приходится на отрасль образования. Выделенные в 2014 году на ремонт зданий учебных заведений средства уйдут на выполнение предписаний и решений судов, а капитального ремонта одной-двух школ не предусмотрено. Не выделено денег на реализацию программ международного сотрудничества, профилактики безнадзорности и правонарушений, энергосбережения, развития физкультуры и спорта, в частности на строительство плоскостных спортивных сооружений – школьных площадок.

В 2014 году вырастет и родительская плата за пребывание детей в детских садах с 82 до 98 рублей в день. Эти вопросы депутаты будут учитывать при обсуждении бюджета города на 2014 год.

Начальник управления по социальной поддержке и охране труда Надежда Биочино отметила, что все социальные обязательства перед населением города в рамках полномочий управления будут выполнены. Но есть направления, которые требуют дополнительного финансирования: оплата проезда одному из родителей многодетных семей, выплаты семьям, родившим одновременно трех и более детей, приобретение новогодних подарков, а также выполнение требований по пожарной безопасности в зданиях подведомственных организаций.

Первоочередные расходы департамента культуры также будут обеспечены выделенным объемом средств из городского бюджета. Тем не менее, есть и потребность в дополнительных деньгах на ремонт зданий дворцов культуры, на приобретение образовательных программ в культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой, на комплектование книжных фондов ярославских библиотек, приобретение музыкальных инструментов и другого оборудования для школ искусств. Тем более что 2014 год объявлен годом культуры.

Много вопросов было у депутатов к начальнику управления по вопросам семьи и детства Елене Головановой. Депутатов обеспокоил тот факт, что в 2014 году планируется снижение субсидии из областного бюджета на содержание детей в лагерях с дневной формой пребывания. Около 400 ребят не смогут отдохнуть в городских лагерях. Цены на путевки в загородные лагеря отдыха и санатории пока сохраняются на уровне 2013 года.

При обсуждении распределения выделенных бюджетных средств управлению по молодежной политике, депутаты отметили, что недостаточно финансируются мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Выслушав всех распорядителей бюджетных средств, депутат Сергей Смоленский призвал расставлять приоритеты. Выделять средства на первоочередные расходы и заранее знать, где при недостаточной наполняемости доходной части бюджета, можно сократить финансирование.

Ярновости

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать