15:44
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 сентября 2012

Ярославль – Нанкин. Будем дружить!

Меморандум о взаимном сотрудничестве в области социально-экономического развития и договор о намерениях стать городами-побратимами – таков результат визита мэра Ярославля Евгения Урлашова в китайский Нанкин, где он принимал участие в международном форуме мэров городов.


На это представительное мероприятие в Нанкин съехались гости со всего мира – руководители городов, известных богатой историей и культурными традициями и при этом динамично и креативно развивающих свою экономику. В их числе были мэры известнейших европейских центров – Рима, Копенгагена, Страсбурга, Будапешта, Львова, Кракова, Франкфурта, Лейпцига, американского Санта-Фе, а также посланцы Австралии, Малайзии, Филиппин. Китайскую сторону представляли главы городов­-миллионников. Что касается нашей страны, то Евгений Урлашов был единственным российским мэром, приглашенным в Нанкин.
Вернувшись в Ярославль, Евгений Робертович рассказал о своем визите в Китай. В частности, он отметил деловой подход и четкую организацию саммита.
– Нанкин, в котором проживают около 8 миллионов человек, заинтересован в тесном экономическом и культурном взаимодействии. Мы подписали меморандум на трех языках, русском, английском и китайском, о дружбе и сотрудничестве между Нанкином и Ярославлем. Главное в этом документе – то, что оба города намерены установить побратимские отношения, развивать кооперацию в разных сферах, включая охрану памятников истории и культуры, – охарактеризовал итоги форума Евгений Урлашов. – Реализация совместных проектов будет возможна после создания специальной рабочей группы для поддержания дружеских контактов и обмена визитами. Впоследствии, мы надеемся, от этого будет и экономический эффект.
Основной темой обсуждения в Нанкине стали именно экономические вопросы. По оценке мэра, интерес китайской стороны к экономике Ярославля чрезвычайно высок и разносторонен. В частности, у них есть намерения разместить у нас свои предприятия. Сотрудничество с китайскими партнерами было бы полезно для обеих сторон, тем более что опыт в этой области у нас уже есть. В Ярославле на деньги китайских инвесторов строится ТЭЦ. Причем это крупнейший для Китая энерго-проект в России. Кроме того, руководство авто-концерна «Lifan» рассматривает вариант строительства в нашем городе своего завода. Евгений Урлашов общался с руководителем представительства компании «Lifan» в Москве и готов оказывать потенциальным инвесторам содействие.
Поделился мэр Ярославля и своими впечатлениями от Нанкина:
– Этот город мощно развивается. Уже на подлете к нему видно, что он застраивается целыми кварталами. Очень зеленый мегаполис, шикарные парки. Там нет незаконных ларьков. Это невозможно в принципе – все соблюдают закон. Во всем городе высококачественные, идеальные дороги. Я пытался найти хотя бы одну яму, но не нашел, кроме разве что двух швов, во всем городе. Но их тут же заделали. Очень трудолюбивый народ! Идеальная чистота. Дворники подметают с утра до вечера. Озеленение начинают в шесть часов, пока еще не жарко.
Международный форум в Нанкине стал хорошей площадкой для общения и налаживания контактов не только с принимающей стороной, но и с мэрами других городов, прибывших в Китай. С ними удалось обменяться опытом, обсудить, как решаются вопросы местного самоуправления, транспортные проблемы.
– Я считаю, что у нас установились хорошие отношения со многими мэрами. С мэром Будапешта мы очень хорошо пообщались, с мэром Франкфурта, Рима, естественно, с мэром Львова, так как разговаривали мы с ним на русском языке, – отметил Евгений Робертович. – Во Львове проблемы схожи с ярославскими. Например, незаконные ларьки, обманутые дольщики. В Китае, кстати, тоже есть обманутые дольщики. Но там очень строг закон. Если человек занимается строительным бизнесом, а потом у него что­-то не ладится, ему придется отвечать по всей строгости закона.
Обменялся Евгений Урлашов со своими европейскими коллегами, участниками форума, и мнениями о свободах человека:
– Меня очень интересует тема демократического подхода в развитии города, участия общественности в решении вопросов городского значения, свободы человека в современном пространстве. Особенно актуальны эти вопросы накануне проведения опроса населения Ярославля, который я инициировал по поводу застройки зоны ЮНЕСКО города. В Европе давно и очень широко используется эта схема голосования при решении общегородских проблем. Опрос населения, который мы хотим провести 14 октября, для них нормальная демократическая процедура. В вопросах соблюдения демократических свобод мои коллеги очень щепетильны. Я рад, что Ярославль идет в ногу с Европой. Уверен, что каждый из ярославцев имеет право решить: строить гостиницу на Волжской набережной или нет? Нужна ли колокольня рядом с Успенским собором? Я считаю, что это правильная позиция и руководители города не должны без народа принимать такие серьезные решения.

Автор: Ирина КОПЁНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать