01:53
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 сентября 2012

Как казну пополнять будем?

В минувшую среду, 29 августа, состоялись заседания всех четырех постоянных комиссий муниципалитета. Как говорится, с места в карьер и без раскачки сразу по окончании летних каникул депутатам пришлось решать очень серьезные вопросы.

Бурная дискуссия
На заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике были подведены итоги исполнения городского бюджета за первое полугодие 2012 года. За шесть месяцев в городскую казну поступило 5 миллиардов 790 миллионов рублей, 44,2 процента от годового плана. По расходам бюджет города за I полугодие исполнен в сумме 6 миллиардов 560 миллионов рублей, или на 41,8 процента от плана года. В первую очередь бюджетные средства направлялись на финансирование социально значимых и других приоритетных расходов, в том числе на оплату труда.
Директор департамента финансов Сергей Хахин отчитался перед депутатами в том, какие меры предпринимаются для пополнения городской казны: это взыскание задолженности по договорам установки рекламных конструкций, работа по возвращению долгов за использование земельных участков. Однако таких мер явно недостаточно, и муниципальный долг составляет 3 миллиарда 861 миллион рублей, а дефицит бюджета – почти полтора миллиарда.
Вопросов у народных избранников к Сергею Хахину не возникло. Все было понятно и так. «Бурную дискуссию закрываем», – в полной тишине подытожил председатель комиссии Сергей Смоленский.

Должникам – рассрочку?
Внесение изменений в бюджет было вызвано необходимостью решения неотложных вопросов. В условиях жесткой экономии город вынужден пойти на секвестр бюджета в объеме 828 миллионов 555 тысяч рублей. На 37,9 процента придется уменьшить не первоочередные расходы бюджета по всем главным распорядителям бюджетных средств. В то же время на 14 миллионов рублей увеличивается финансирование ремонта улично-­дорожной сети.
В связи со сложностями с финансированием не удастся ввести в строй в этом году два обещанных ранее детских сада – на улицах Строителей и Доронина, по первому не хватает 77, по второму – 157 миллионов рублей. Управиться надеются в 2013 году. По словам директора департамента организации строительства Владимира Евдокимова, в настоящее время ведутся переговоры с правительством области о возможности выделения средств на окончание строительства детского сада на улице Строителей.
Непросто идет работа по возврату денег за земельные участки, некогда предоставленные под строительство. Как сказал заместитель мэра Евгений Розанов, застройщики хитрят: либо делают «незавершенку», либо обременяют участки дольщиками. 275 миллионов – это уже невозвратные долги. Взять с организаций, бывших застройщиков, нечего: голы как соколы. Не исключена так называемая амнистия – чтобы взыскать основные долги по арендной плате, возможно, придется простить пени или же предоставить должникам рассрочку.

Баню не отдадим!
На заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города были одобрены дополнения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. В него включили 11 объектов недвижимости, за которые планируется выручить порядка 300 миллионов рублей. На продажу выставят здания недостроенной поликлиники на улице Батова, бывшего кинотеатра «Горн» на улице Свободы, Дом врачей на Волжской набережной, нежилые помещения на улицах Свободы, Нахимсона, Титова, Семашко, Калмыковых, помещение хлебозавода №1 общей площадью 3 тысячи квадратных метров на Комсомольской. В настоящее время ведутся переговоры, чтобы сам хлебозавод его и выкупил.
Порядка 600 миллионов планируется получить от продажи 65 процентов акций ОАО «Городское дорожное управление» и 100 процентов акций ОАО «Ярославльтелесеть».
Но если 11 объектов и акции двух предприятий у депутатов возражений не вызвали, то предложение разрешить МУП «Волна» продать здание бани № 6 на улице 1­й Вокзальной привело к бурной дискуссии. По мнению городских властей, баня убыточна: в день в ней моются 40, а в месяц – 200 – 300 человек. Выгоднее организовать бесплатный автобус и во­зить людей в другие бани Красноперекопского района.
Однако у депутатов на это была своя точка зрения. Баня в этом районе нужна, были уверены члены комиссии, ведь этой городской помывочной пользуются не только красноперекопцы, но и жители частного сектора из соседнего Фрунзенского района.
– Там и так ничего нет: ни дорог, ни водопровода, ни газа, ни канализации. А вы хотите людей последнего лишить? Это будет социальный взрыв! Вы попробуйте прийти туда в банный день – вас мочалками закидают! Немытые люди – угроза всему городу!– возмущались депутаты. В итоге общими усилиями баню пока отстояли.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать