18:36
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 апреля 2013

Как школы ремонтировать будем?

Более половины ярославских школ нуждается в текущем или капитальном ремонте. На эти цели требуется около трех миллиардов рублей. Таких денег в городском бюджете нет.Вопрос о развитии и укреплении материально-технической базы городских учреждений образования на заседании профильной комиссии по соцполитике рассматривался не случайно.

 

Депутаты в течение нескольких дней объезжали школы и единогласно пришли к неутешительному выводу: состояние многих из них удручающее.

   – Подавляющее большинство зданий требует ремонта, – констатировала Вера Никольская, председатель комиссии, – но самое печальное в том, что бюджетные средства, выделяемые на эти цели, явно не всегда тратились эффективно. И за примерами далеко ходить не надо. Два года назад был капитально отремонтирован Провинциальный колледж, но сейчас там надо вновь вести работы. Как выяснилось, строители с многочисленными нарушениями выполнили ремонт кровли, нынешней зимой она разрушилась, а в результате неоднократных про-

течек пострадали учебные классы и кабинеты. 

Сегодня многие образовательные учреждения вынуждены вести капитальные и косметические ремонты за счет собственных средств, а точнее, тех денег, что собрали с родителей. Однако это не решение проблемы. По причине полной ветхости зданий закрыта 53-я школа, скорее всего, та же участь ждет 35-ю школу, а за ней могут последовать 66-я, 41-я, 37-я… Пристройку к последней тоже пришлось закрыть, в результате дети лишились не только спортивного и актового залов, но и нескольких кабинетов.

Вспомнили депутаты и о пришкольных территориях, многие из которых находятся в неприглядном состоянии. Впрочем, как таковой пришкольной территории рядом с учреждениями образования зачастую совсем нет. Имеющиеся же спортивные площадки выглядят непривлекательно. Между тем на заседании комиссии выяснилось, что город в этом году на ремонт своих образовательных учреждений из средств федерального бюджета получил всего пять миллионов рублей, при том что региону перечислено 290! 

Что касается Фонда материального обеспечения государственного образовательного стандарта, часть средств которого тоже должна идти на укрепление материально-технической базы учреждений и из которого раньше город получал 15 процентов, то ситуация и здесь изменилась.

   – Нам надо встретиться с заместителем губернатора Виктором Костиным и решить этот вопрос, – резюмировала Вера Никольская.

   – Но ведь мы и в городском бюджете заложили деньги на эти цели, причем в 2,5 раза больше, чем предполагалось изначально, вы их что, до сих пор не получили? – адресовал свой вопрос депутат Павел Зарубин заместителю директора департамента образования мэрии Ярославля Сергею Чурсинову.

   – Пока нет, – ответил Сергей Дмитриевич. 

   – Это не совсем так, – вмешалась Вера Никольская. – Вы уже можете проводить конкурсы и не надо тянуть с этим, иначе можно не успеть подготовить школы к началу нового учебного года.

   – Ситуация хуже, чем мы предполагали, – резюмировал депутат Дмитрий Кузьмин, – может быть, нам стоит застройщиков подтолкнуть, сделать так, чтобы им было выгодно рядом с новыми домами строить детские сады и школы? 

На это заместитель мэра Дмитрий Донсков ответил, что такие планы у исполнительной власти есть, несколько участков под комплексную застройку уже выделено. 

Инвесторам будет предложено выкупить их по более низкой цене, но при этом они должны взять на себя определенные обязательства, например, построить рядом с возводимыми жилыми домами образовательное учреждение.

 

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать