10:37
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2015

Капремонт по спецсчетам

В дождь и снег жители дома № 2в по улице Чайковского в Ярославле в буквальном смысле остались без крыши над головой.

 

Кровельщики, забросившие стройплощадку, появились лишь после приезда на место главы администрации Кировского района Александра Белозерова и журналистов.

Пленка вместо крыши

К капитальному ремонту крыши дома № 2в должны были приступить еще в августе. Однако работы начались лишь 18 сентября. Впрочем, увидев, с каким усердием подрядчик – ООО «Переславская жилищная компания» – приступил к работе, жители дома поначалу не беспокоились.
Вот только энергии рабочих хватило лишь на разбор старой крыши, после чего бригада кровельщиков исчезла в неизвестном направлении. Тем временем пошли дожди, следом пошел снег. Тонкая пленка, которой накрыли зияющие дыры, не выдержала, и вода устремилась в квартиры.
– Мы дозвонились до подрядной организации, начали спрашивать, когда они крышу доделают, нам ответили, что у них нет железа, – рассказала главе Кировского района жительница дома Светлана Мясникова. – Тридцать лет ждали ремонта, но точно не такого.
Пока Александр Белозеров общался с хозяевами квартир, поднимался на чердак дома, неожиданно объявилась и исчезнувшая было бригада рабочих.
– Как можно так работать, вам самим не стыдно?! – не сдержал эмоций глава района, обращаясь к прорабу. – Зачем снимали крышу, если стройматериалов не было?
Вопрос повис в воздухе. Ответить что-либо вразумительное прорабу ООО «Переславская жилищная компания» Александру Калачику было нечего. Возникли претензии и к представителю Регионального фонда содействия капитальному ремонту.
– Почему еще в сентябре не расторгли контракт с подрядчиком? – поинтересовался Александр Белозеров.
– Подрядчик заверял, что до конца месяца успеет, – пояснил начальник отдела стройконтроля регионального фонда Андрей Кропотов. – К тому же расторгать контракты с недобросовестными подрядчиками тоже не выход. Пока объявим новый конкурс, определим другого подрядчика… По времени также затянется. Поэтому лучше «пинать» того, кто начал ремонт.
Пожаловался Андрей Кропотов и на нехватку инспекторов, которые могли бы контролировать ход ремонта. По его словам, на каждого сотрудника отдела стройконтроля приходится по 60 домов.
После разбора полетов представитель подрядчика заверил, что все нужные стройматериалы сейчас имеются, и пообещал в течение ближайших двух недель завершить ремонт кровли в доме по улице Чайковского.
К слову, ООО «Переславская жилищная компания» капитально ремонтирует крышу и на одном из домов на Суздальском шоссе. Но в этом случае претензии подрядчику высказывал уже губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, наведавшийся сюда с инспекционной проверкой.
Выяснилось, что проект замены старой кровли на новую не был согласован с региональным фондом, а сами работы велись с отставанием. В результате многие квартиры оказались затопленными.
Почему же возникают такие ситуации?

Думы о фонде

Напомним, с середины прошлого года жители Ярославской области оплачивают обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (МКД). На сегодняшний день размер ежемесячного платежа составляет 6 рублей 37 копеек за один квадратный метр. При этом нужно отметить, что ярославцы оказались дисциплинированными плательщиками – регион входит в число лучших по стране по собираемости таких взносов.
Все деньги поступают в специально созданный Региональный фонд содействия капитальному ремонту. Именно эта структура определяет фронт работ по каждому МКД, выбирает подрядчика и контролирует ход ремонта. Другими словами, фонд является главным ответственным за выполнение региональной программы по капремонту общедомового имущества многоквартирных домов.
В Ярославле в 2014 – 2015 годах согласно краткосрочному плану должны капитально отремонтировать 411 МКД. Из них на 140 домах, по данным мэрии, на вторую половину октября подрядчики так и не приступили к работам. Похожая ситуация сложилась и в целом по региону.
В середине октября на заседании комитета Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике депутаты впервые заговорили о том, что план фонда по капитальному ремонту на этот год не будет выполнен.
– Полтора года назад, принимая региональный закон о капитальном ремонте, мы сказали людям, что берем на себя ответственность, все сделаем качественно, – заявил заместитель председателя Ярославской областной думы Павел Исаев. – И еще до середины этого года были надежды, что мы выйдем на более или менее удовлетворительную оценку работы фонда. Но сегодня надо выходить к людям и говорить, что мы не справились,  не смогли правильно организовать процесс.
Депутаты попеняли директору регионального фонда Дмитрию Шубину на то, что в большинстве случаев подрядчики работают без проектно-сметной документации. В итоге даже только что отремонтированные крыши дают течь. Недоумение у членов думского комитета вызвал и тот факт, что порядка 500 «свободных» миллионов рублей, собранных с населения, фонд положил в банк под низкий процент.   
В свою очередь Дмитрий Шубин посетовал на часто меняющееся законодательство по капремонту МКД на федеральном уровне, что вынуждало пересматривать и региональную программу. Отсюда задержки с подготовкой проектно-сметной документации, проведением аукционов по определению подрядчиков. Кроме того, по словам директора фонда, в области не оказалось достаточного числа специалистов, готовых к большим объемам ремонтных работ.
Однако эти доводы показались депутатам малоубедительными, и уже 27 октября на заседании Ярославской областной думы работу Регионального фонда содействия капитальному ремонту признали неэффективной. Правительству было рекомендовано отправить Дмитрия Шубина в отставку.
30 октября члены рабочей группы областной думы по реформированию системы капремонта отказались заслушивать отчет руководителя регионального фонда, попросив его удалиться из зала заседаний. В тот же день депутат Роман Фомичев на своей страничке в Фейсбуке сообщил со ссылкой на директора областного департамента жилищно-коммунального комплекса Юрия Дударева, что контракт с Дмитрием Шубиным расторгнут.

Где же выход?

– Сама программа капремонтов не должна быть поставлена под сомнение, – отмечал ранее заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов. – Мы должны не просто констатировать ошибки, а найти пути к выходу.
В качестве одного из путей реформирования системы капремонта областное правительство предложило разделить ныне действующий региональный фонд на множество муниципальных операторов.
– Мы хотим пойти по пути передачи полномочий технического заказчика органам местного самоуправления, – заявила заместитель председателя регионального правительства Наталья Шапошникова. – У нас в области 20 муниципальных образований, и они вправе принять решение о создании на своей территории регионального оператора.
Депутаты облдумы предложили также агитировать собственников жилья перечислять взносы на капремонт не в «общий котел» фонда, а на спецсчет конкретно своего дома.
– Для тех, кто умеет управлять деньгами, государством предусмотрена система спецсчетов, – рассказал председатель комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка муниципалитета Ярославля Олег Ненилин. – В этом случае собственники самостоятельно определяют, что им нужно отремонтировать, ищут подрядчика и так далее. Для остальных, кто этим заниматься не желает, есть региональный оператор – фонд содействия капитальному ремонту.
В качестве примера грамотного управления собственными деньгами Олег Евгеньевич привел 8-подъездный 10-этажный дом № 53 по улице Ньютона. За год с небольшим жильцы накопили на своем спецсчете три миллиона рублей и отремонтировали кровлю. С помощью ТСЖ выбрали подрядчика, который в срок и качественно выполнил все работы.  
– В моем округе более 70 процентов МКД перечисляют взносы на спецсчета, – продолжил Олег Ненилин. – В «общем котле» остались только двух- и трех-
этажные дома, старые пятиэтажки, которым открывать спецсчет не имеет смысла. Жильцам таких домов будет сложно самим собрать необходимую для ремонта сумму.
В таких случаях на помощь приходит областной бюджет, из которого региональному фонду перечисляются средства на софинансирование ремонтных работ. Точно так же происходит, если поступивших с дома взносов на капремонт еще не хватает, а менять кровлю нужно прямо сейчас.
Но все это справедливо лишь для тех МКД, которые находятся в «общем котле». По мнению депутата, нужно, чтобы эти деньги доходили и до домов со спецсчетами.
– Их можно было бы направить банку на субсидирование процентной ставки по кредитам, – объяснил Олег Евгеньевич. – Сегодня, если на спецсчете собранных денег на ремонт не хватает, жильцы договариваются о рассрочке с подрядчиком. Но у того может также не оказаться достаточных средств, а значит, ему придется идти в банк за кредитом под 20 процентов. Потом он все это заложит в смету, что в конечном счете приведет к удорожанию работ. Появись у собственников возможность взять банковский кредит по субсидированной ставке, мы в Ярославле капитально отремонтировали бы все МКД не за 30 лет, а за 3 – 4 года.

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать