03:35
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 октября 2014

Мамы будут с капиталом

Ярославские мамы и папы могут не беспокоиться: такая форма государственной поддержки, как материнский капитал, в 2015 году будет сохранена.

 

В последнее время из-за оптимизации расходования средств федерального бюджета все чаще в обществе возникают дискуссии о том, будет ли  и дальше работать программа материнского капитала. Обращения встревоженных жителей приходят и в редакцию «Городских новостей». Согласно официальным данным, программа рассчитана на 10 лет и 2016 год станет для нее последним. Однако, как заявила 2 октября пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова, «вопрос об отмене программы материнского капитала не стоит на повестке российского правительства, а премьер-министр считает нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы». Также прозвучало, что деньги на выплату маткапитала с учетом индексации уже значатся в проекте бюджета на 2015 год. В 2015 году, согласно проекту бюджета, размер выплаты материнского капитала составит 451 тысячу. Появившаяся в 2007 году мера государственной поддержки – материнский капитал – стала подспорьем для многих семей. Созданная как средство борьбы с демографическим кризисом, она помогла многим парам решить неотложные семейные вопросы.
   – Только в  2013 году в Управлении Пенсионного фонда России  по Ярославлю выдано более 3000 сертификатов. 1774 семьи решили с помощью материнского капитала улучшить  свои жилищные условия,  413 семей отправят деньги на  образование, и лишь три  семьи пожелали направить средства МСК на накопительную часть пенсии мамы, – рассказала начальник отдела социальных выплат Управления ПФР в г. Ярославле  (межрайонного) Елена Терентьева. – За 8 месяцев 2014 года документы на получение сертификата на материнский (семейный) капитал подали 2000 заявителей. В 2014 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 429 408 рублей 50 копеек.
Наталья ВИНОГРАДОВА
Фото с сайта ria.ru

КСТАТИ
Любые схемы обналичивания средств материнского (семейного) капитала являются незаконными. Если вам предлагают обналичить материнский капитал, обращайтесь в органы внутренних дел или Управление Пенсионного фонда. Номер «телефона доверия» в Управлении ПФР в г. Ярославле (межрайонном) – 45-11-64.
Записаться на консультацию  к специалисту Управления ПФР в г. Ярославле (межрайонного) можно по телефону call-центра 40-56-00.

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать