09:43
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2013

Мы за ценой не постоим

Новый год – новые цены. Это правило стало уже привычным для всех нас. О том, насколько подорожают те или иные товары и услуги, а также о финансовых сюрпризах, которые нас ждут в наступившем году, мы рассказываем читателям.


Что дорожает быстрее
Как обычно, облстат в конце минувшего года подвел некоторые итоги и выяснил, какой была наша жизнь в цифровом эквиваленте. Начнем со сводного индекса потребительских цен. В декабре по отношению к ноябрю он составил 100,7 процента. Быстрее всего дорожали продовольственные товары – 101,2 процента, непродовольственные хотя и не так «увесисто», однако тоже росли в цене, равно как и платные услуги, подорожавшие на 0,4 процента.
Стоимость минимального набора продуктов увеличилась на 1,5 процента и в денежном выражении приблизилась к отметке в 2,5 тысячи рублей. Понятно, что в Ярославле этот показатель выше, чем, например, в Брейтове. Если же говорить в целом по году, то в 2012­м рост потребительских цен составил 7,8 процента. Это ощутимо, учитывая, что помимо продовольствия у нас дорожали те же услуги ЖКХ.
Величина прожиточного минимума за 3-й квартал минувшего года составила 6067 рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 4,8 процента.
Если же посмотреть, на что и сколько наши граждане тратят денег, то получается такая картина: продукты питания (минимальный набор) обходятся в 2,5 тысячи рублей, на непродовольственные товары идет без малого тысяча (это тоже по минимуму), а вот оплата услуг тянет сразу на 2331 рубль, расходы по обязательным платежам и сборам – 411 рублей. Вот вам и стоимость потребительской корзины. Подчеркнем: для трудоспособного населения эти цифры несколько выше.
А теперь о среднемесячной номинально начисленной заработной плате. Она на одного работника по области в 2012 году составила около 21 тысячи рублей, средний размер пенсии в регионе – 9300 рублей.

Переписываем ценники
Теперь конкретно о том, что уже подорожало. Не считая крепкого алкоголя и пива, подорожали сигареты – в среднем где-то на 20 процентов.
Что касается горячительных напитков, то, по признанию наших читателей, на селе, где у многих из них есть дачи, бутылка водки по-прежнему считается самой надежной конвертируемой валютой. Без нее тебе ни выгребную яму не почистят, ни забор не поправят, ни огород не вспашут… Так что повышение акцизов на «Столичную» и «Беленькую» уже облегчило семейный кошелек в среднем на 30 рублей.
Наконец, о тех продуктах, которые большинство из нас покупают ежедневно. Последний раз ценники в магазинах на молочные продукты, хлеб и муку переписывали в ноябре. На овощи и фрукты – буквально на днях. В зависимости от производителя кефир в Ярославле подорожал на 8 – 10 процентов, молоко – на 4 – 6 процентов, сметана в среднем на 6 процентов.
– В течение ближайшего месяца цены на молочную продукцию вряд ли повысятся, – поясняют нам продавцы одного из супермаркетов. – Дело в том, что заводы присылают извещения об их изменении недели за четыре. В накладных новые цифры выделены красным цветом, так, чтобы мы быстро сориентировались и были готовы отпускать товар по изменившимся ценам.
А вот в отделе, где торгуют хлебом, булочками, печеньем и мукой, нам пояснили, что стоимость этих продуктов в последние три месяца меняется достаточно часто.
– Все зависит от производителя. Доходит порой до курьезов, бывает, что один и тот же сорт печенья стоит по-разному. Покупатели, особенно пенсионеры, задают нам вопросы, начинают внимательно изучать рецептуру, может быть, кто-то из производителей растительных жиров в изделия больше добавил, – говорят девушки из хлебного отдела.– Мы иногда и сами не понимаем, почему, например, пряники из Питера дешевле костромских.

Сначала бензин, потом хлеб и мясо
Год 2012 выдался неурожайным, даже по официальным данным, в стране зерновых собрали почти на 40 миллионов тонн меньше, чем планировали, отсюда и рост цен на булочки и батоны. Однако подорожали не только хлеб, мука, макароны, но и корма для животных, причем, по свидетельству ярославских фермеров, почти на 20 процентов. Это сразу же подбросило цены на мясо.
– Не знаю, буду ли нынче вторую корову держать, – говорит Валентина, которая регулярно привозит из Ярославского района на один из городских рынков молоко, сметану, творог и яйца. – Торгую я здесь уже почти 18 лет, люди меня знают, раскупают все влет, но мне самой стало невыгодно приезжать на рынок. Для нас, селян, жизнь становится очень трудной – тот же бензин за год подорожал процентов на десять, про дизтопливо я вообще молчу, а потом пошло-поехало – посыпка, корма, даже тот же уголь… Не думаю, что, если я резко подниму цену на творог, у меня его кто-то бросится покупать, а с бензиновыми королями особо не поспоришь.
 Перед Новым годом мы забили бычка, решили продать и подкупить себе кое-что. Так вот только за то, чтобы собрать все бумаги и получить официальное разрешение на реализацию мяса, пришлось заплатить половину моей пенсии! А ведь тушу надо еще довезти до прилавка, разрубить, оплатить местовое… Так что концы с концами у меня с каждым годом все тяжелее и тяжелее сходятся.

ВТО придет на помощь?
Отечественные аналитики предсказывают, что в наступившем 2013 году рост цен на продукты питания продолжится, молоко и молочные продукты подорожают на 10 – 12 процентов, хлеб примерно на 5 – 6.
Что касается мяса, то оно уже прибавило в цене (особенно ощутимо подорожала курятина – на 11 процентов). Цены на говядину в Ярославле приближаются к среднеевропейским, а на баранину уже превысили их. Дешевле, чем за 400 рублей за килограмм, хорошего барашка в городе не купишь, впрочем, говяжий стейк стоит примерно столько же, а порой даже и больше.
В ближайшее время нам не обещают ценового подъема на эту продукцию, но в течение года ожидается подорожание на 5 – 6 процентов. Любителям рыбных блюд надо готовиться примерно к такому же скачку цен.
Вступление России в ВТО тоже, судя по всему, не сулит нам особых преференций. И подавляющее большинство ярославцев пока обещанного импортного продовольственного изобилия не заметили. Да, в наших магазинах появились хорошие бельгийские и французские сыры, но по таким ценам, осилить которые может только очень состоятельный человек.
 Относительно принятого решения о вступлении России во Всемирную торговую организацию споры не утихают до сих пор. Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин считает, что наша страна, вступив в ВТО, из-за скромного уровня финансовой поддержки собственного сельхозтоваропроизводителя может очень многое потерять. Ведь в Европе, как и в США, доля бюджетных вложений в отрасль значительно выше, чем в России, стало быть, мы изначально неконкурентоспособны.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать