19:24
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июня 2010

На полпути к выздоровлению

Индекс промышленного производства в Ярославле в январе – марте 2010 года составил 94, 8 процента по сравнению с первым кварталом 2009 года. Эти показатели, предоставленные Ярославльстатом, проясняют ситуацию в экономике города, хотя лишь итоги первого полугодия смогут четко показать, закрепились ли позитивные тенденции января – марта.

Позитивные – поскольку падение производства в 2009 году по сравнению с 2008 годом было гораздо большим и даже превысило среднероссийский показатель. В обрабатывающих производствах в первом квартале этого года достигнут даже более оптимистичный показатель: 96,5 процента к ситуации годичной давности. Учитывая, что эта отрасль наиболее сильно пострадала от кризиса, можно сделать вывод о создании необходимых условий для начала восстановительного роста.
Практически сравнялся с уровнем первого квартала прошлого года и объем инвестиций в основной капитал.
Впрочем, последствия кризиса еще ощущаются, и прежде всего в финансовой сфере. Потрясения прошлого года привели к тому, что в январе – марте доля убыточных организаций увеличилась на 1,7 процента и составила 38,5 процента. При этом на 1 апреля суммарная задолженность по обязательствам организаций составила 107 миллиардов рублей, из которых просроченная – 4,8 миллиарда рублей. Цифра некритичная в целом, но надо иметь в виду, что по отдельным отраслям показатель гораздо выше.

Дефицит оборотных средств – бич 2009 года – плавно перешел в год нынешний. Меры Центробанка по снижению стоимости заемных ресурсов пока дали крайне ограниченный эффект. В структуре вложений преобладают краткосрочные. А полагаться предприятиям приходится на собственные ресурсы – 84 процента всех вложений. В таких отраслях, как строительство, нехватка «длинных» денег особенно ощутима. Это красноречиво отразила статистика: крупными и средними организациями всех видов экономической деятельности в январе – марте 2010 года произведены строительные работы в объеме 1,2 миллиарда рублей, или 61 процент к уровню января – марта прошлого года. А общая площадь введенного жилья с учетом реконструкции составила 14, 8 тысячи квадратных метров, или 44 процента.

Конечно, для этого есть и другие причины, в том числе падение платежеспособного спроса на жилье. Это привело к снижению средней стоимости квадратного метра в нашем городе: на первичном рынке – с 44,2 тысячи до 37,5 тысячи рублей, на вторичном – с 44,7 тысячи до 39,5 тысячи рублей в течение прошлого года. Реальные денежные доходы, то есть после вычета из них обязательных платежей и поправки на инфляцию, в феврале 2010 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизились примерно на 1 процент. К тому же население стало гораздо более осторожным в тратах: резко вырос объем сбережений, включая покупку валюты. Правда, к покупкам алкоголя это не относится: водка и вино потребляются примерно на том же уровне, что и в первом квартале прошлого года, а вот популярность шампанского (плюс 25 процентов) и даже недешевого коньяка (плюс 38 процентов), как видим, подскочила. (Антикризисная релаксация, стало быть?) Да и обязательные платежи «потяжелели»: рост тарифов ЖКХ составил в первом квартале этого года 12 процентов, а траты на дошкольное образование увеличились на 39 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Среднемесячная заработная плата в Ярославле в январе – марте 2010 года составляла 18241 рубль.

А вот торговля поразительно быстро возвратила утраченную ранее динамику роста. Оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе – марте 2010 года составил 4,7 миллиарда рублей, что в действующих ценах больше аналогичного периода предыдущего года на 12,4 процента. Оборот оптовой торговли составил 14,6 миллиарда – увеличение почти на 30 процентов.
Константой остается численность постоянного населения Ярославля. На 1 апреля 2010 года она составила 606903 человека и с начала года увеличилась всего на 15 человек.

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать