22:48
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 ноября 2014

На публичных слушаниях принят бюджет Ярославля 2015

В понедельник 10 ноября, в Большом зале мэрии Ярославля состоялись публичные слушания по  обсуждению проекта городского бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

- 2014 характеризуется стабильностью социальной и экономической ситуации в Ярославле  несмотря на непростые экономические процессы характерные для всей страны, - отметил в своем докладе заместитель мэра по экономике  Борис Тамаров.  Численность населения увеличивается, безработица так низка, что стала риском для инвесторов, промышленное производство медленно, но крайне стабильно растет, особенно на крупных и средних предприятиях.

Дефицит нашего бюджета на 2015 год составит 681 миллион. Чтобы не усугублять долговое бремя приходится экономить, и идти на непопулярные меры. Сократили на 103 миллиона графу «прочие расходы». Пришлось отказаться от субсидий на  содержание детей в дошкольных учреждениях, это вызовет рост родительской платы за детский сад. В Адресной инвестиционной программе исключены многие необязательные пункты. Но главное – неприкосновенно. Запланировано 612 миллионов на содержание и ямочный ремонт действующих дорог, и 47 миллионов – на строительство новых, 46 миллионов на школьные столовые. В дополнение к 6 детским садикам, о которых известно всем, построят еще один  на 195 мест в Дзержинском районе. Будут строго выполняться все обязательства по выполнению Указов Президента, особенно в части расселения ветхого жилья и выплаты заработной платы. Секвестр – это горько, но в сегодняшней экономической ситуации это - лекарство. И именно благодаря «лечению экономией» бюджет 2017 года вновь начнет расти, а его дефицит – сокращаться.  

Председательствовавший на слушаниях заместитель мэра  по вопросам самоуправления и взаимодействию с органами власти Вячеслав Гаврилов твердо обещал, что все предложения будут еще раз рассмотрены подробно, и на все вопросы будут даны письменные ответы. В результате большинством голосов  (при восьми воздержавшихся и одном – против) проект бюджета был одобрен.    

Автор: Ольга Боброва

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать