15:32
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2016

На риелтора надейся, а сам не плошай

В деле покупки-продажи жилья не стоит полагаться только на риелтора. Проверено на личном опыте. Собственная «рука на пульсе» поможет вам совершить более выгодную сделку.

Если вы планируете продать квартиру, самостоятельно прошерстите все подобные объявления. Так вы поймете, по адекватной ли цене собираетесь выставлять свое жилье. Помните: цены на квартиры, данные в  объявлениях на сайтах типа авито, 76.ру и прочих, всегда завышены! Это делается для того, чтобы было куда «падать» при отсутствии спроса. Смело минусуйте сто тысяч, это реальная цена квартиры.

Не приукрашивайте возможности своей квартиры. Не заявляйте, что у вас сделан ремонт, если вы поклеили бумажные обои в цветочек и бросили на пол линолеум. Это как минимум раздражает потенциального покупателя. Особенно если продавец за  ремонт накидывает цену. Тут впору скидывать – всю эту красоту после вас еще и отдирать придется. Приводить в порядок готовое к продаже жилье вообще не стоит.

Приличный ремонт перед продажей вы все равно не сделаете, а копеечный никто не оценит. Это только лишние хлопоты и траты для вас.

Ищите рекламное агентство/ риелтора с фиксированной ценой за услуги, если намереваетесь продать достаточно дорогое жилье. Процент от сделки, даже если он всего один или два, в этом случае обойдется вам в копеечку.  Посчитайте эти затраты заранее, прикиньте, как для вас будет выгоднее.

Риелтор, и это очень важно, должен быть проверенным – пусть и на чужом опыте: помог выгодно и быстро продать/купить; у ваших знакомых/друзей/родственников после сделки не возникло никаких проблем.
Берите залог у покупателя, снимайте квартиру с продажи только после его получения.

При покупке «вторички» параллельно с риелтором ищите самостоятельно варианты нужного вам жилья. Для этого четко и ясно уясните для себя самого, что вы хотите. Убитую квартиру под ремонт? Квартиру с ремонтом, чтобы въехать и жить? Большую кухню?  Жилье в кирпичном доме? Количество квадратных метров от ...?

Район? Этаж? Отметайте все ненужные варианты. Таким образом вы сузите круг поисков и риелтору, и себе. И глаз при осмотре не будет «замыливаться».

Не отдавайте залог, если есть сомнения, что вам нужна именно эта квартира.

Торгуйтесь. Просите скинуть больше, чем это возможно, но в пределах разумного. Заинтересованный в продаже покупатель пойдет на торг, вы сможете договориться о скидке, пусть и на меньшую сумму.

И последнее. Не продавайте свое жилье заранее, если планируете на вырученные деньги купить другую квартиру. Сначала найдите подходящий для вас вариант. Самое лучшее в этом случае – провести две сделки в один день: вы продаете и тут же покупаете жилье. Сегодня, когда рубль пустился в далекое плавание, держать месяц-другой деньги в свободном полете ни в коем случае нельзя. Если вы, конечно, не хотите оказаться среди тех, кто из «трешки» в центре города переехал в «хрущевку» на окраине.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать