09:39
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 марта 2015

На заседании комиссии муниципалитета развернулась серьезная борьба за места под ларьки и киоски

Сегодня в муниципалитете Ярославля состоялось заседание постоянной комиссии по экономике и развитию города. По оценке председателя комиссии Константина Шлапака, поработали плодотворно и эффективно, рассмотрев целый ряд актуальных вопросов.

Не пожалев времени (а заседание продолжалось вдвое дольше запланированного), депутаты обстоятельно рассмотрели вопросы приватизации муниципального имущества и размещения нестационарных торговых объектов на территории города, утвердили изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Ярославля на 2015 год  и приняли к сведению доклад заместителя мэра города Ярославля по экономике Бориса Тамарова о плане первоочередных мероприятий по стабилизации экономики, направленных на увеличение доходной части городского бюджета.
С отчетом о  работе по приватизации муниципального имущества Ярославля за 2014 год выступил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Денис Пуговишников. По итогам доклада депутаты заинтересовались, почему арендаторы выкупают занимаемые помещения по цене ниже, чем при продаже недвижимости. Однако, как пояснил Борис Тамаров, оценка производится специалистами на основе федерального законодательства, и вносить коррективы в действующие методики муниципальная власть не имеет полномочий. Депутаты муниципалитета также порекомендовали председателю КУМИ в этом году ориентироваться на стопроцентное выполнение плана приватизации муниципальной собственности. В ответ Денис  Пуговишников заверил членов комиссии, что все объекты, вошедшие в план приватизации этого года, уже подготовлены к продаже.
Однако члены комиссии посчитали работу КУМИ удовлетворительной, но недостаточной и рекомендовали мэрии города усилить это направление деятельности, которое принесет в бюджет так необходимые финансовые средства.
Кульминационным моментом работы комиссии стало обсуждение схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ярославля, представленной заместителем мэра по управлению мэрией Еленой Новик. Сегодня в эту схему вошли добросовестные арендаторы, имеющие и исполняющие договоры на аренду земельных участков, на которых расположены их торговые точки.
Присутствующие раскололись на два лагеря. Так, депутаты Игорь Блохин и Павел Зарубин высказались за скорейшее утверждение схемы с последующей доработкой и принятием пакета сопутствующих документов. Другая «партия», представленная в основном бизнес-общественностью, настаивала на доработке схемы и всего комплекса необходимой документации, а также включении в схему всех, кто сегодня занимается этим видом бизнеса, вне зависимости от наличия у них действующих договоров аренды земельных участков.
После бурных дебатов было принято решение рекомендовать муниципалитету города утвердить предложенную схему с некоторыми поправками.
Подробнее о ходе заседания комиссии читайте в очередном номере газеты.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать