17:23
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 ноября 2019

На жителя Ярославля приходится в два раза больше бюджетных средств, чем на жителя соседних областных центров

Свои предложения, как сделать экономику города более эффективной, внесли члены экспертной группы, работающей над экономическим блоком программы социально-экономического развития Ярославля. Суть предложений проста: меньше тратить, больше зарабатывать.
1 / 5
Как сообщил председатель экспертной группы Александр Прохоров, основная проблема экономки города – это нехватка денег. Причина ому – низкая доходность от сдаваемых в аренду активов, собираемость платежей, убыточность муниципальных предприятий. При этом значительно завышены расходы городской экономики: траты казны в пересчете на жителя города в Ярославле в два раза выше, чем в других областных центрах ЦФО за исключением Москвы.

В качестве мер Александр Прохоров предложил продать сдаваемые в аренду активы, усилить работу по взысканию задолженности по платежам, сократить количество праздников и торжеств, а оставшиеся подвергать ревизии с точки зрения получения прибыли, продать муниципальные предприятия, у которых есть конкуренты на рынке. А на тех предприятиях, которые в силу законодательства продавать нельзя, ввести ответственность руководителя за получение прибыли: не смог обосновать отсутствие прибыли перед федеральной комиссией – не продлевать с ним контракт. Нет на протяжении нескольких лет прибыли от предприятия – закрыть его вовсе.
С тем, что МУПы надо продавать, не согласились в мэрии. Председатель КУМИ Александр Асриянц сообщил, что в планах на 2020 год нет дальнейшей продажи муниципальных предприятий. Но предусматривается перечень недвижимости для продажи, например, порядка 50 миллионов рассчитывают выручить за здание по адресу Нахимсона, 16.

Мэр Владимир Волков отметил, что ситуация с экономикой в городе не настолько печальна, как ее представляют эксперты. Впервые в этом году бюджет бездефицитный, в 2020-м году он будет таким же. Город изыскивает резервы на получение дополнительных платежей. Начал работать ликеро-водочный завод, а это означает, что начнут поступать средства от НДФЛ. В следующем году начинается комплексное освоение двух территорий, в марте расчистят площадку бывшего завода СК-Премьер и предложат ее инвесторам.

Свое мнение высказали депутаты муниципалитета. Константин Шлапак обратил внимание собравшихся на то, что с 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход, а 100 процентов ЕНВД идет в местный бюджет. Те предприниматели, которые его платят, перейдут на упрощенную систему уплаты налога, а, значит, городской бюджет понесет потери. Константин Шлапак предложил поставить вопрос о том, чтобы часть поступлений от упрощенки оставалась в городском бюджете.

Депутат Дмитрий Петровский предложил сосредоточить усилия на участие в национальных и федеральных проектах, что позволит получать федеральные деньги в большем объеме, а также передать отрасль образования на уровень региона и не тратиться на школы и детские сады.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать