17:45
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 марта 2011

Налог будет больше

До окончания процесса приватизации осталось меньше двух лет, но уже сейчас собственникам жилья надо готовиться к тому, что налог на недвижимость возрастет.

Он будет рассчитываться по ее кадастровой, или рыночной, стоимости – а значит, будет выше нынешнего. Правда, в разумных пределах. Об этом заявил на пресс­конференции руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Ярославской области Лев Хориков.
К настоящему моменту 80% населения области уже стали собственниками жилья. Сегодня налог на их недвижимость рассчитывается по инвентаризационной стоимости жилья, которая предполагает понижающий коэффициент и при которой учитываются самые общие критерии типа жилья. Кадастровая же стоимость не имеет понижающего коэффициента и учитывает индивидуальные особенности объектов недвижимости – такие, как месторасположение, категорию, износ дома. Это означает, что появится система градации налога: если сейчас все платят примерно одинаковые суммы, то с 2013 года собственники элитного жилья или солидных площадей будут платить больше, чем собственники жилья «эконом­класса».
Что касается земельных участков, то жители Ярославского региона регистрируют их с меньшей охотой, чем квартиры. Особенно не стремятся ярославцы завладеть землей под многоквартирными домами. По словам руководителя управления Росреестра Льва Хорикова, люди не видят в этом никакой практической пользы. Сейчас регистрация земли под многоэтажками носит заявительный характер. После того как полномочия по регистрации земельных участков перейдут к кадастровой палате, такая процедура станет обязательной.
Сейчас областное управление Росреестра переходит к обслуживанию населения по принципу «одного окна», когда все виды документов и справок можно будет оформить за один раз и в одном месте. На следующем этапе управление перейдет на электронный оборот документов. Новая система заработает уже с 1 июля и, по словам Льва Хорикова, сделает услуги по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним доступнее для населения.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать