14:13
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июля 2014

Налоги готовы расти

В Ярославле,  как и в других российских городах, с 2015 года может увеличиться налоговая нагрузка на граждан.

Пока речь идет о повышении отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования.
   – Скорее всего, если от президента будет получено подобное поручение, правительство выступит с инициативой внести изменения в федеральные законы №№ 323 и 326, – считает Виктор Баунов, заместитель директора ТФОМС Ярославской области. – Один из упомянутых законов касается медицинского страхования граждан, а второй – охраны здоровья. Дальше свое слово должны сказать депутаты Госдумы РФ.  
   Суть вносимых изменений очень проста – те граждане, которые не работают по собственной воле, также должны принимать участие  в оплате медицинских услуг. Понятно, что большинство из тех, кому платить придется за получение полиса ОМС, составят те, кто получает зарплату в конвертах. То есть фактически уходит от налогов. Помимо этой группы граждан под действие закона могут попасть и обычные домохозяйки.
   – Я понимаю, что вопрос достаточно деликатный,  – говорит Станислав Белокуров, депутат областной думы, главный врач медсанчасти ОАО «Автодизель», – но с другой стороны, здравоохранение в стране недофинансировано,  и пока света в конце туннеля мы не видим. Откуда брать деньги, чтобы помочь отрасли, непонятно. Конечно, меньше всего бы хотелось, чтобы от предлагаемых нововведений пострадали  рядовые граждане.  
   О необходимости принимать «непростые и непопулярные решения» для повышения доходов казны, в том числе и повышать некоторые налоги, сообщил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.  
Социальные обязательства, взятые властями по увеличению зарплат бюджетникам, рост расходов на оборону требуют поступлений новых доходов, поэтому другого пути, кроме увеличения налоговой нагрузки, пока не просматривается.
   Кроме повышения отчислений в Фонд ОМС речь ведется и о том, чтобы вернуться к взиманию налога с продаж (как известно, в Ярославской области в свое время он составлял 5%).
Людмила ДИСКОВА 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать