10:40
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 мая 2021

Назван самый большой перевод мошенникам в Ярославской области в 2021 году

Новые данные по финансовому мошенничеству озвучили сегодня на совместной пресс-конференции Банка России и УМВД по Ярославской области.
В прошлом году в связи с пандемией мошенники изобрели новые схемы отъема безналичных денег. Как сказал заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов, в России в прошлом году количество денежных операций, совершенных без согласия клиента, увеличилось на 34 процента по сравнению с 2019 годом, а объем денег, похищенных таким образом, увеличился на 52 процента. В Ярославской области тенденция схожая.

Средний размер такой транзакции – чуть больше 11 тысяч рублей. Но есть и рекордсмены. Так, в 2020 году ярославец перевел мошенникам порядка 6 миллионов рублей. В этом году рекордная транзакция – три миллиона рублей.

- С начала этого года около 50 преступлений удалось предотвратить сотрудникам полиции просто потому, что они случайно оказались у банкомата в тот момент, когда паникующий человек пытался перевести деньги на «безопасный» счет, - сообщил заместитель начальника УМВД России по Ярославской области – начальник следственного управления полковник полиции Дмитрий Жигарев.

О наиболее популярных в 2020 году схемах рассказал эксперт Ярославского отделения Банка России по кибербезопасности Андрей Коценко. В прошлом году государство выплачивало пособия, оказывало меры соцподдержки, и этим не преминули воспользоваться мошенники. Появились фишинговые сайты, где предлагалось оставить свои данные для выплаты пособий. Эти данные открывали доступ к банковским личным кабинетам. Результат – мошенники уводили деньги с депозитных счетов, оформляли кредиты.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать