02:54
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 октября 2015

Новоселам понравится!

Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин, председатель муниципалитета Павел Зарубин  и депутат муниципалитета Сергей Калинин проверили качество строительства жилых домов.

Сто процентов акций  «Ярославльзаказчика», директором которого  является Сергей Калинин, находится в муниципальной собственности города. Главное направление деятельности предприятия – участие в социально значимых городских программах, в том числе и по расселению ветхого и аварийного жилья. Так, квартиры в двух многоэтажках в микрорайоне  Сокол-2, которые посетили руководители города,  как раз и предназначены для этих целей.  В первом объекте 62 процента площадей реализовано для нужд Ярославля, в частности, под программу по расселению ветхого и аварийного жилья выделено 1,3 тысячи квадратных метров.  
– Предприятие стабильно работает, город у него закупает квартиры под расселение ветхого и аварийного фонда. Я приехал посмотреть, как выглядит это жилье, чтобы нам было не стыдно предлагать его людям. Сейчас я уверен, что не стыдно, – сказал Алексей Малютин.
Уютные светлые квартиры с качественной отделкой. Во дворе жилых зданий установлен детский городок, сделаны удобные скамейки. Есть и спортивная площадка.  
В 2015 – 2016  годах  АО «Ярославльзаказчик» готово предложить городу под реализацию муниципальных программ более 10 тысяч квадратных метров  жилья. Помимо участия в программе расселения аварийного жилья «Ярославль-заказчик» помогает городу с решением проблем обманутых дольщиков. Второй объект, на котором побывали  руководители города, –  строящийся дом на улице Пашуковской в 12-м микрорайоне Дзержинского района. Его  планируется сдать уже в декабре нынешнего года.
– В этом доме  было построено  два этажа, после чего застройщик на несколько лет заморозил объект, – пояснил председатель муниципалитета Павел Зарубин. – «Ярославльзаказчик» перепланировал  здание, и в течение девяти месяцев мы получим почти 5 тысяч квадратных метров готового жилья. Часть квартир выделят обманутым дольщикам, часть пойдет для  расселения ветхого и аварийного жилфонда. Программа по расселению ветхого и аварийного жилья в городе активно развивается. Мы планируем расселить порядка
20 000 квадратных метров в аварийных домах, благодаря чему 1500 горожан получат новые благоустроенные квартиры. Да, может, это не всегда центр города, но мы стараемся сделать комплексное благоустройство, установить детские городки, спортивные площадки, чтобы была необходимая инфраструктура.  Это позволит жителям чувствовать себя комфортно.
В Дзержинском районе запроектирован  и еще один дом на 30 тысяч квадратных метров. Он станет пилотным проектом по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Как минимум 13 тысяч квадратных метров здесь планируется выделить для так называемых   социальных очередей. Строительство дома акционерное общество предполагает начать в декабре этого года, а сдать его – в первом квартале 2017-го.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать