13:09
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 декабря 2013

Новый год - новые квитанции

В новом году ярославцы, как и все россияне, получат ещё одну квитанцию. Это плата за будущий капитальный ремонт дома.

 

Сумма зависит от площади квартиры: по предварительным данным, это будет по семь рублей за каждый квадратный метр.
В Ярославской области больше 10 тысяч многоквартирных домов. Около четверти из них - в областном центре. По новому закону, за капремонт теперь будут платить все собственники расположенных там квартир. Не платить нельзя - за это грозят штрафами и пенями.


Окончательный размер платежа региональные власти обещают определить к 15 декабря. На каком счете будут находиться собранные с жильцов средства? Здесь есть два пути: первый - это специальный счет дома, владельцем которого будет товарищество собственников жилья, или жилищно-строительный кооператив, или региональный оператор. Второй путь - деньги будут уходить в общий котел. Те, кто хотят пойти по первому пути, должны поторопиться и провести собрание собственников жилья. На нем определить размер платежа - не ниже утвержденного в регионе минимума, выбрать банк и определить перечень необходимых ремонтных работ в доме.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора, директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области:
- Если собственниками решение не будет принято, а они должны его принять согласно норм федерального закона в течение двух месяцев с момента утверждения региональной программы, то автоматически денежные средства будут накапливаться на счете регионального оператора.

На разбег по новому пути дано время: первые квитанции на капремонт поступят в дома ярославцев после 10 мая. До конца этого месяца по ним уже нужно будет заплатить. Очередность проведения самого капремонта определяется на основании мониторинга, составленного чиновниками.

Любовь Наумкина, финансовый директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области:
- Контроль за качеством должен быть очень жестким. Для того чтобы собственники поверили, что непосредственно те деньги, которые ушли, они пошли только на капитальный ремонт, и на качественный ремонт.
Определен перечень работ, на которые можно потратить собранные средства: это ремонт фасада, крыши, внутридомовых коммуникаций и энергосетей, замену лифта, укрепление фундамента, ремонт подвала, утепление стен и другое. От уплаты взноса на капремонт освобождены только жители домов, признанных аварийными. Сам платеж на капремонт в будущем может вырасти, поскольку будет индексироваться в соответствии с инфляцией.

Татьяна Кузнецова, заместитель директора, председатель комитета инфраструктуры департамента ЖКХ:
- Платить будут все одинаково. Что новые, что старые дома. Просто новый дом, исходя из критериев отбора, встанет достаточно далеко в очереди.
К собранным средствам при проведении ремонта будут добавляться бюджетные. В будущем году на эти цели в регионе предусмотрено 370 миллионов рублей.
На сам новый платеж будет отдельная квитанция, где будет указан размер минимального взноса и общая площадь жилого помещения. К слову, при расчете субсидии эта сумма тоже будет учитываться.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать