10:46
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 марта 2020

От «Инициативы» к новой Стратегии

Продолжается разработка Стратегии социально-­экономического развития Ярославля на 2021 – 2030 годы. На прошлой неделе в Большом зале мэрии прошла стратегическая сессия ярославской общественности под руководством сотрудников НИУ «Высшая школа экономики». На сессию были приглашены 60 человек – эксперты рабочих групп проекта стратегического развития Ярославля «Инициатива», руководители структурных подразделений мэрии и предприятий города, депутаты муниципалитета.

Как рождается документ?

Напомним, 28 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» №172-ФЗ. По этому закону стратегии развития пишут в стране на всех уровнях – от федерального до муниципального, а также по отраслям. Например, ежегодное Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ или Стратегия национальной безопасности РФ – документы стратегического планирования федерального уровня, а Бюджетный прогноз РФ на долгосрочный период – отраслевой.

По закону у каждого муниципального образования должны быть следующие документы стратегического планирования: стратегия социально-экономического развития муниципального образования; план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития МО; прогноз социально-экономического развития МО на среднесрочный или долгосрочный период; бюджетный прогноз муниципального образования на долгосрочный период и муниципальные программы.

Тот же 172-ФЗ предусматривает ответственность за нарушение законодательства РФ в сфере стратегического планирования.

С момента принятия закона в Ярославле уже создана Стратегия развития на 2016 – 2020 годы.

Создание городской стратегии – дело долгое. Сначала мэр за 10 месяцев до утверждения новой стратегии принимает решение о ее нужности. Затем стратегия формируется, обсуждается, согласовывается и утверждается. В ее разработке участвуют органы городского самоуправления, общественные организации, проф-
союзы. Если собственных ресурсов для создания стратегии недостаточно, то к разработке на контрактной основе приглашаются ученые. Также для разработки стратегии создается Стратегический совет. В Стратегический совет по разработке нынешней стратегии входят 44 человека. Председателем совета является мэр города Владимир Волков.

SWOT-анализ и проектная инициатива

Для разработки будущей стратегии на 2021 – 2030 годы пригласили научных работников Института государственного и муниципального управления ВШЭ. Но начало документу положила работа над программой социально-экономического развития Ярославля на период 2020 – 2025 годов, которую представили на конференции «Инициатива» в декабре прошлого года.

Работа над документом шла полгода по семи направлениям: муниципальная экономика, промышленность, инвестиции; городские дороги; общественный транспорт; социальная политика; благоустройство и комфортная городская среда; туризм и историческое наследие; развитие институтов гражданского общества. Эти наработки были переданы «Высшей школе экономики» в конце января текущего года.

А уже в феврале на стратегической сессии вместе с общественностью были проанализированы сильные и слабые стороны Ярославля, а также его возможности. Затем методом стратегического планирования под названием SWOT-анализ формировали проектные предложения, способные повысить конкурентоспособность Ярославля по сравнению с другими областными центрами, граничащими с московской городской агломерацией.

Среди проектных инициатив ярославские эксперты предложили создание рабочих мест в IT-сфере, работу с брендом «Столицы Золотого кольца» в направлении более тесного взаимодействия с городами Золотого кольца, развитие спальных районов Ярославля.

Разработка стратегии продолжается.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать