21:03
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 сентября 2014

Отключение – это дело

Тема ответственности монополистов за ситуацию с прекращением подачи горячей воды в дома и на предприятия Ярославля в августе обсуждалась в областном управлении Федеральной антимонопольной службы.

 

На пресс-конференции руководитель Ярославского УФАС Алексей Ширков и его заместитель Михаил Завьялов рассказали о том, что при их ведомстве был создан общественный совет по энергетике. Первое его заседание «Актуальные проблемы в сфере электроэнергетики и пути решения» было посвящено доступности энергоресурсов.
В совет вошли такие структуры, как «Яргорэлектросеть», «Оборонэнергосбыт», филиал «МРСК-Центра» – «Ярэнерго», «Ярославская сбытовая компания», «Горэлектросеть», департамент энергетики и регулирования тарифов, Ярославская генерирующая компания. Собираться совет планирует раз в месяц, на совещания будут приглашать представителей полиции, прокуратуры, следственного комитета, органов власти.

Созданию совета «поспособствовал» конфликт между ОАО «ТГК-2» и ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль». По словам Алексея Ширкова, ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на обеих сторонах конфликта. ТГК-2, по предварительной информации, имела на своих счетах деньги, которые получала от добросовестных плательщиков, но практически не платила за использованный газ, что было нарушением закона. В свою очередь антимонопольщики считают, что «Газпром» не имел права отключать социальную сферу и должен был предусмотреть защиту добросовестных плательщиков. Дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждены в отношении как «Газпром межрегионгаз Ярославль», так и ТГК-2.

Михаил Завьялов объяснил, в чем двусмысленность ситуации с прекращением подачи газа. С одной стороны, закон позволяет отключать должников, с другой – монополист не может злоупотреблять своим доминирующим положением. Но что понимается под злоупотреблением, в законе не прописано. Однако существует наработанная практика, решения ФАС, судов. И задача совета – собираться и разъяснять, что относится к защите своих прав на законных основаниях, а что выходит за рамки закона. Присутствие в совете представителей законодательной власти полезно тем, что конфликт можно отрегулировать местными правовыми актами и справиться с проблемой, когда она находится в зачаточном состоянии.

Не обошли на пресс-конференции и другой важный аспект – санкции в отношении России и ответные меры. Список запрещенных товаров для ввоза в Россию из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии достаточно обширен. В условиях сокращения импорта возникло опасение, что продуктовые товары на наших прилавках существенно подорожают. И поэтому антимонопольная служба включилась в мониторинг цен на основные продукты питания.
   – Резкого повышения цен не установлено. Большое количество звонков было связано с жалобами на подорожание куриного мяса. Мы проверили и выяснили, что производитель цены не повышал. Но надо отметить увеличение стоимости таких продуктов, как яйца, гречка, сахар, – сказал Алексей Ширков.

Руководители областного УФАС отметили, что в Ярославле стабильная ситуация с молоком, и поэтому молочной продукцией, в том числе и сырами, город и область должны быть обеспечены. Что касается мясных и колбасных изделий, то здесь необходимо сотрудничать с российскими производителями и поставщиками из Латинской Америки. Урожай зерна в этом году хороший, и предпосылок для подорожания хлебобулочных изделий тоже нет.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
Фото из архива редакции

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать