03:25
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2015

Паркоматы разные важны

На прошлой неделе в КВК  «Старый город» продемонстрировали возможности работы  паркоматов. Ярославские автолюбители смогли лично ознакомиться с работой автомата для оплаты парковки.

Паркоматы антивандальные, на их  крыше установлены солнечные батареи, что позволяет работать практически круглый год без подключения к электросети. Расплачиваться через  паркомат можно наличными, пластиковыми картами, транспортной картой. Кроме того, система оплаты может быть и удаленной. Ярославцы могут на сайте в Интернете посмотреть наличие свободных мест на той или иной автостоянке, а также  заплатить за парковку при помощи компьютера или телефона.
На демонстрации паркоматов побывали заместитель мэра города Игорь Блохин, глава администрации Кировского района Александр Белозеров, депутаты муниципалитета. Игорь Блохин рассказал, что платные парковки созданы уже в 20 городах России, ярославцы побывали в 5 из них: в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Калуге.
– Цель мероприятия заключается в том, чтобы жители опробовали новую систему, посмотрели, как устроен паркомат, как оплачивать парковку, – пояснил Игорь Владиславович.
18 ноября  муниципалитет должен определиться, нужны ли городу платные парковки. Если решение будет положительным, мэрия объявит конкурс на поставку паркоматов. Представленная в Ярославле версия – лишь один из возможных вариантов. Какая именно модель будет установлена на центральных улицах города, станет известно лишь в марте будущего года.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать