23:18
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 февраля 2011

Перспектива

В начале февраля в санатории «Красный Холм» прошел международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива».

Всего в Ярославскую область приехали 190 человек из 21 региона России, а также предприниматели из других стран — США, Таиланда, Финляндии, Эстонии, Латвии.
Девиз, под которым проходил форум, звучал примерно так: бизнес должен поменять вектор развития, то есть стать инновационным и больше ориентироваться на сферу производства и высоких технологий. В форуме приняли участие такие известные в мире бизнеса персоны, как президент Международного конгресса молодых предпринимателей Виктор Глухих и председатель правления НП «Национальное содружество бизнесангелов» Александр Каширин.
– Когда я собирался ехать в Ярославль, непрерывно шел снег, – сказал Александр Каширин на открытии форума. – И я подумал: «Вот если бы кто­нибудь из молодых предпринимателей представил проект гравитолета, то не пришлось бы застревать в этих огромных сугробах». И действительно, сейчас время именно таких проектов: стране в первую очередь нужны изобретатели, новаторы, инженеры. Сегодня инвестиции будут направляться на предприятия, где выпускается высокотехнологичная продукция.
Молодое бизнессообщество интересовали более практические стороны развития предпринимательства в Росии: чем государство может помочь начинающему бизнесмену, почему не снижается налоговая нагрузка на малый и средний бизнес, каким образом осуществляется переход в сферу инноваций? Диалог представителей бизнеса и властных структур на эти темы получился очень интересным.
В последний день форума состоялась инвестиционная ярмарка, на которой были представлены бизнеспроекты участников этого мероприятия. Авторы лучших проектов смогут принять участие в обучающем семинаре в Сколково.
За три дня работы форума молодые бизнесмены успели многое — познакомиться, представить свои проекты, поучиться у более опытных предпринимателей, подискутировать. Некоторые из них смогли заключить договоры о межрегинальном сотрудничестве, расширении рынков сбыта продукции.
В общем, форум показал, что потребность в общении и обмене информацией между предпринимателями действительно существует.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать