04:12
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 сентября 2010

Первый в России

11 сентября, в один из дней празднования тысячелетия Ярославля, состоится официальная церемония открытия завода японской компании «Комацу».

Открытие завода «Комацу» – это подарок нашему городу к юбилею от японской стороны.
Компания «Комацу» – ведущий производитель строительной техники. В феврале 2008 года было подписано инвестиционное соглашение о строительстве завода между «Комацу СНГ», правительством Ярославской области и мэрией Ярославля. А уже в июле того же года состоялась торжественная церемония закладки первого камня. Тогда президент «Комацу» Кунио Нодзи подчеркнул, что ярославское предприятие станет первым сборочным заводом концерна на территории России.
Через два года на огромном пустыре на городской окраине выросло большое предприятие, кардинально отличающееся от всех имевшихся заводов в нашем городе.
18 июня премьер­министр России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Ярославскую область первым посетил именно это предприятие. Как отметил председатель правительства, наша страна приветствует такие инвестиции в российскую экономику – благодаря строительству заводов появяются новые рабочие места, оживает машиностроение.
Ярославль – хорошее тому подтверждение.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать