21:30
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2014

Почему подорожало тепло?

Этим вопросом интересуются сегодня многие ярославцы. Получив в январе квитанции за отопление, люди не могут понять, откуда взялись такие суммы, ведь батареи в квартирах чуть теплые. Да еще с учетом аномального тепла первого зимнего месяца.

По мнению Натальи Шетневой, первого заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии, так случилось потому, что далеко не во всех домах установлены общедомовые приборы учета тепла и горячей воды. Именно поэтому там, где их пока нет, горожанам посчитали стоимость потребленных благ по нормативу. Однако, как известно, эта цифра – расчетная. Она всегда отличается от показателя реального потребления, отсюда и большие суммы в счетах. Надо заметить, что стоимость гигакалории в городе не росла с момента последнего повышения размера платежей на коммунальные услуги, а именно с июля 2013 года.
Тот же порядок начисления платы за тепло действует и в отношении тех, кто установил счетчики только в минувшем году. Правда, им в отличие от граждан, которые приборов учета не имеют, власти обещают в мае произвести перерасчет.
Между тем на сегодняшний день приборы учета не установлены более чем в половине ярославских многоэтажек. Почему? Какова цена общедомового счетчика на тепло и отчего жители многих российских городов не спешат оплачивать их приобретение и установку? Об этом мы расскажем читателям «Городских новостей» в самое ближайшее время.
Людмила ДИСКОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать