08:46
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 июля 2015

Подешевеет ли жилье в Ярославле?

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», уверены, что с покупкой жилья стоит подождать. Так как не исключено, что к концу этого года решение квартирного вопроса может обойтись чуть ли не вдвое дешевле.

- Учитывая, что рынок жилья реагирует на катаклизмы с отставанием на год, самого глубокого падения цен стоит ждать в декабре 2015-го, - говорит директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Засько.
Поэтому высоким скидкам, которые сейчас предлагают на новые и строящиеся квартиры, не надо удивляться и сопротивляться. Большинству застройщиков сейчас жизненно необходимы деньги, которые население, ввиду двузначной инфляции, не может вкладывать в недвижимость. Традиционное снижение спроса компании подстегивают дисконтом, который не афишируют, поэтому бытует мнение, что если человек умеет правильно торговаться, то он может получить дополнительную десятипроцентную скидку.
- Если компании нужно продать побыстрее, чтобы войти в новые проекты на рынке жилья, то она даст еще более серьезную скидку, - говорит Вадим Засько. - У нас цена квадратного метра и так сильно завышена, а вот ресурсов для ее снижения - полно. Пора бы и администрациям, и застройщикам ужаться. Если они наконец осознают, что в такой экономической ситуации надо «подрезать» стоимость, то к концу года пройдет вторая волна падения стоимости квартир - еще на 25 процентов.
Однако все вышесказанное относится больше к Москве и Подмосковью.
- С регионами ситуация сложнее: там накрутки не такие большие, как в Москве и Подмосковье, поэтому баланс между тем, за сколько застройщик готов продать жилье, и тем, сколько может выложить за нее гражданин, более-менее соблюдается, - считает эксперт.

ФОТО с сайта liderind.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать