03:22
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 декабря 2012

Пояса новой экономики: промышленные парки в вопросах и ответах

Строительство нового промышленного парка «Мастер» в Тутаеве близится к завершению. 20 декабря будет объявлен конкурс на право аренды его производственных площадей. А начиная с 25 января наступающего 2013 года «Мастер» должен открыть двери для резидентов.


В связи с этим постараемся дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о промпарках и услышать мнения бизнесменов, экспертов и представителей власти на эту тему.
  

Вопрос 1: Промышленные парки – явление для России достаточно новое. Для чего они нужны сегодня?
   Индустриальные и промышленные парки были признаны наиболее эффективной формой модернизации и развития экономики муниципальных образований. Еще в 2010 году Владимир Путин, будучи председателем Правительства РФ, поставил задачу создания и развития в стране индустриальных парков. Причем важно отметить, что на промпарки, создаваемые в моногородах, возложена не только экономическая, но и социальная функция – государственная поддержка моногородов. Они должны помочь развитию малого и среднего предпринимательства в небольших городках, организации там новых рабочих мест, нехватка которых ощущается достаточно остро.
   Сегодня создание в регионах промпарков и специализированных агентств по привлечению инвестиций – это обязательные требования, установленные Региональным инвестиционным Стандартом Мин-
экономразвития.
  

Вопрос 2. Некоторые говорят, что промпарки себя не окупят, и, следовательно, трата бюджетных средств на их создание неэффективна.
   При создании промышленного парка в Тутаеве был использован опыт профессионалов самого высокого уровня, в том числе из тех регионов Российской Федерации, где такая работа уже дала отличные результаты. В качестве прототипа организации тутаевского промышленного парка «Мастер» принят камский индустриальный парк «Мастер» в Набережных Челнах. Он успешно работает уже несколько лет. Там размещено 165 предприятий, на которых трудоустроено более 2 400 человек, только за 2010 год оборот резидентов КИП «Мастер» составил 7,3 млрд рублей. Таким образом, при достижении полной наполняемости нашего «Мастера», через 3 года после начала реализации проекта, можно достигнуть сопоставимых результатов. Коллеги из Татарстана поделились даже названием промышленного парка – «Мастер».
   Показательно, что при утверждении регионального бюджета большинство депутатов Ярославской областной думы согласились с необходимостью строительства парков, особенно в моногородах.
  

Вопрос 3. Один из основных доводов, который приводят противники технопарков, заключается в том, что новые объекты строятся на областные деньги.
   Это не так. Для успеха проекта необходима финансовая поддержка на федеральном уровне. Поэтому очень важно, что департамент экономического развития выиграл конкурс Минэкономразвития РФ, что обеспечило привлечение федеральных средств для финансирования Тутаевского промпарка. Была проделана колоссальная работа. Пришлось выдержать серьезную конкуренцию с бизнес-планами нескольких десятков российских регионов РФ. В итоге мы обошли остальных претендентов. При этом надо учитывать, что в федеральном министерстве очень скрупулезно и взвешенно подходят к выделению бюджетных средств, досконально изучают каждую цифру в представленных документах. Если бы этот конкурс не был выигран, пришлось бы оплачивать все расходы из областного бюджета. А сейчас соотношение составляет 80 процентов федеральных денег к 20 процентам областных.
  

Вопрос 4. В какой стадии сегодня находятся работы по созданию промпарка «Мастер» в Тутаеве?
   Строительство его вышло на завершающий этап. Производственный корпус №1 площадью 34 000 квадратных метров готов к зиме и полностью закрыт по периметру. Отремонтирована кровля, обновлены вентиляция и система кондиционирования, запущена система отопления, вставлены окна, почти до конца залит и отшлифован пол, выполнены электромонтажные работы. В помещении тепло, светло, оно выглядит обжитым. В конце декабря все необходимые работы будут закончены, для того чтобы после новогодних праздников резиденты смогли отпраздновать в «Мастере» новоселье.
   В «Мастере» есть еще и корпус № 2. В настоящее время его площади, а это 12 257,8 кв. м, уже переданы в аренду ООО «Сааргумми-Руссланд». Объем его инвестиций составит 670 млн руб. По состоянию на сентябрь 2012 года им создано 40 рабочих мест, а с началом производства планируется открыть еще 80 рабочих мест.
  

Вопрос 5. Есть ли уже претенденты на аренду производственных площадей в Тутаеве, и кто может стать резидентом промпарка?
   Резидентом парка согласно закону можно стать, приняв участие в конкурсе на право аренды производственных площадей. Первый такой конкурс будет объявлен 20 декабря. К участию приглашаются в первую очередь отечественные арендаторы из числа малых и средних производственных предприя-
тий. В первом квартале 2013 года ожидается размещение 5 – 6 инвесторов, каждый из которых обеспечит городу около ста рабочих мест.
   В числе тех, кто уже официально подтвердил намерение участвовать в конкурсе, «Тутаевская механическая компания», «КДК» (тоже тутаевская фирма по производству конструкций из клееного бруса), завод металлоконструкций «Промышленные силовые машины» (в его планах – строительство трех производственных очередей, каждая из которых может обеспечить работой порядка 50 человек). Недавно заинтересовалась возможностью размещения в промпарке компания «Чистый пластик». Это лишь несколько примеров. Всего же от отечественных производителей поступило порядка тридцати заявок.



  СПРАВКА
Проект создания промышленного парка «Мастер» в Тутаеве стартовал в начале 2011 года, сроки реализации –
2011 – 2014 годы. На территории «Мастера» планируется создать более тысячи рабочих мест, а общая площадь сдаваемых в аренду площадей должна составить свыше 80 000 квадратных метров. В 2012 году общая сумма финансирования реконструкции производственного корпуса составит около 295, 5 миллиона рублей, из них 236, 5 миллиона рублей – это федеральные средства и около 59 миллионов рублей выделено из областного бюджета. Срок окупаемости – 6,5 лет.


  МНЕНИЯ
Алексей КАЛГАНОВ, председатель Координационного совета предпринимателей Тутаева и Тутаевского района:
   – Я хорошо знаю, сколько у нас желающих начать или расширить свой бизнес. Люди ищут свободные площади, где можно заниматься производством, а таких помещений просто нет! Поэтому мы все очень рассчитываем на скорое появление у нас технопарка.

Александр ШУТОВ, директор департамента экономического развития Ярославской области:
   – Наша область с 2010 года ведет новую политику по развитию территорий и оздоровлению экономики моногородов. Я убежден, что именно государство должно выступать движущей силой, которая обеспечит модернизацию и стабильное развитие моногородов, создаст условия для привлечения частных инвесторов и организации новых производств. Государственные промпарки, выполняя флагманскую часть работы – пропаганду «эталонного» уровня услуг резидентам, своим успехом должны торить дорогу для частных девелоперов. Пожалуй, главный залог успеха – это поддержка дела развития парков губернатором области и областной думой, чувство личной ответственности всех участников команды за успех экономического курса в регионе.

Дмитрий НОВИКОВ, предприниматель, г. Тутаев:
   – Наша фирма «Минкомпозит» планирует производить в Тутаеве искусственный камень. Условия размещения в промышленном парке «Мастер» показались нам действительно приемлемыми. К тому же для начинающих производственников, как мне кажется, очень важна и даже престижна поддержка областного правительства. Надеюсь, что у нас все получится!

Роман ПРОЗОРОВСКИЙ, главный консультант КП ЯО «Агентство инвестиций и кластерного развития»:
   – Мы стараемся создать максимально удобные условия для потенциальных арендаторов производственных площадей. Так, например, предусмотрена аренда площадей по частям – то есть так называемая свободная нарезка. Плюс к этому – демократичная арендная плата. Кроме того, наши потенциальные резиденты могут воспользоваться дополнительными механизмами помощи со стороны региональной власти в рамках областных целевых программ поддержки малого и среднего бизнеса, модернизации и инновационного развития промышленности.
   Тутаевский «Мастер», как и все промпарки, имеет и экономическую, и социальную направленность – помочь представителям малого и среднего бизнеса под патронажем государства развивать свои производства и, возможно, даже вырастить их в «акул» крупного бизнеса. У нас столько проблем – кризис моногородов, изветшавшая инфраструктура, безработица, отток населения. С помощью промышленных парков регион пытается их решить.

Сергей ЯСТРЕБОВ, губернатор Ярославской области (из интервью газете «Деловая среда» № 18(20), октябрь 2012 г.):
   – Чтобы развивать малый и средний бизнес, ему нужно обеспечить тепличные условия. Соответственно, мы создаем готовые площади со своей инфраструктурой. Преимущество технопарков – сбалансированность, отсутствие заточенности под одну отрасль, разные предприятия, размещенные под одной крышей. Плюс подобных площадок – возможность для предпринимателей заниматься только бизнесом, а не ремонтом труб или решением коммунальных проблем.

Автор: Ирина Копёнкина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать