14:51
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июля 2012

Придется затянуть пояса

На заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике депутатам представили изменения в городской бюджет на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 гг. Это связано с необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета.

Акции «Водоканала» твердо решено не продавать, но латать дыры в городской казне необходимо. Только за счет чего? Поэтому перед исполнительной властью стоит задача найти источники финансирования. А значит, без жесткой экономии не обойтись, и затянуть пояса придется.
В настоящее время дефицит бюджета составляет 2 миллиарда 660 миллионов рублей. Муниципальный долг к 1 января 2013 года может вырасти до 3 миллиардов 820 миллионов рублей.
Дополнительной финансовой нагрузкой ляжет на бюджет увеличение с первого сентября зарплаты педагогам. На это нужно 143 миллиона рублей. Правда, как пообещал депутатам директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин, зарплату бюджетникам будут платить вовремя, а социально защищенные статьи профинансируют в полном объеме.
И все же без непопулярных мер обойтись не получится. Так, во втором полугодии секвестру подлежит ряд городских программ. Каких конкретно – будет ясно в начале августа, но порядка половины из них изменения коснутся. Пока известна лишь общая сумма сокращения – 785,3 миллиона рублей. Не тронут только те программы, в которых город участвует на условиях софинансирования.
За финансовой помощью в размере от 600 до 800 миллионов рублей Ярославль обратился к области. По словам Сергея Хахина, состоялась встреча мэра Ярославля Евгения Урлашова с губернатором области Сергеем Ястребовым.
– Однако денежными средствами нам смогут помочь только в конце года, – сказал директор департамента финансов.
Но придет ли помощь из области? Этот вопрос взволновал членов комиссии. Они решили пригласить на следующее заседание муниципалитета и мэра Ярославля Евгения Урлашова, и губернатора области Сергея Ястребова, чтобы те рассказали депутатам, какие они видят пути выхода из сложной ситуации. Завершая обсуждение вопроса, народные избранники призвали власти разных уровней жить дружно и совместно работать над преодолением финансовых трудностей.
Изменения в Адресную инвестиционную программу также вызвали дискуссию у членов комиссии. Предложенные поправки предусматривают дополнительное выделение 38 миллионов на приобретение медицинского оборудования для нового корпуса больницы имени Соловьева. Это вызвало у депутатов возмущение.
– Медицину мы передали в область, новый корпус функционирует. У нас нет полномочий на финансирование медицинских учреждений. Почему же нас опять заставляют платить деньги? – недоумевали народные избранники.
Зашла речь на комиссии и о продаже творческих мастерских художников. В итоге на ближайшее заседание муниципалитета, где придется рассматривать этот вопрос, решено пригласить и представителей Союза художников, а от КУМИ получить полную информацию: сколько площадей будет выставлено на продажу и сколько живописцев в этом случае пострадают?

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать