20:13
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 ноября 2014

Приказано оформить отношения

Департамент городского хозяйства мэрии напоминает: 31 июля этого года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 411/пр утверждены примерные условия договора управления многоквартирными домами.

 

Также приняты методические рекомендации по порядку организации и проведения общих собраний собственников помещений в МКД. В документе содержится обширный перечень рекомендаций для включения в договор управления, касающихся практически всех нюансов управления домами – начиная от порядка предоставления коммунальных услуг и заканчивая правами, обязанностями и ответственностью сторон.     Кроме того, в приказе приведена примерная форма описания состава и технического состояния общедомового имущества и форма отчета о выполнении договора управления за предыдущий год.

Однако вступление в силу нового законодательного документа не предполагает моментального изменения уже действующих договоров на управление многоквартирными домами. По словам  первого заместителя директора департамента ДГХ мэрии Ярославля Натальи Шетневой, в первую очередь примерные условия договоров управления  МКД должны  приниматься во внимание, если  управляющая компания заключает новые юридические отношения. Если же договор между собственниками многоквартирного дома  и УК уже подписан  и имеет силу, он будет действовать. В случае когда одна из сторон желает внести изменения в уже действующий документ, нужно  сделать это в оговоренные сроки.

– Мы разместили информацию о примерных условиях договоров управления   с тем, чтобы собственники знали об этом, также мы рекомендовали управляющим компаниям применять при составлении договоров эти примерные условия, – сказала Наталья Валентиновна.

Кроме новых договорных условий в приказе министерства прописаны методические рекомендации для проведения общих собраний собственников – как в очной, так и в заочной форме. В документе разъясняются все основные моменты, связанные с процедурой проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов: кто может выступать инициатором общего собрания, когда собрание считается правомочным, как проводится голосование, как оформляются решения и другие позиции.

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать