17:45
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 марта 2021

Продавцы на ярославских рынках должны будут выдавать покупателям чеки

Начиная с этого года, продавцы на рынке не просто обязаны выдать чек с общей суммой покупки, но и с указанием каждого купленного товара. Таково требование проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, который реализует налоговая служба по поручению Президента Российской Федерации.
Детальный анализ показал, что рынки являются концентрацией нарушений налогового и финансового законодательства. Проект поможет защитить покупателей, которые посещают рынки, и вывести этот формат торговли из теневого сектора. Если раньше кассовый аппарат на рынке был огромной редкостью, то теперь в каждой стационарной точке необходимо выдать чек покупателю.

Чтобы предприниматели успели подготовиться к переходу на работу по новым правилам, налоговые инспекторы заранее провели разъяснительную работу о необходимости применения контрольно-кассовой техники.

Сейчас налоговые инспекции приступают к проведению проверок. Недобросовестные продавцы будут наказаны рублем: для предпринимателей за невыданный чек законом предусмотрены административные штрафы (ссылка на ст. 14.5 КоАП РФ) не менее 10 тыс рублей, а выдача чека, оформленного с нарушением новых требований, влечет за собой штрафные санкции в размере от 1,5 до 3 тыс рублей.

Покупатели могут проверить выданный чек в мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков» и, при обнаружении нарушений, сообщить через приложение в налоговую службу.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать