09:02
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июля 2012

Расходы на транспорт надо снизить

Работа городского общественного транспорта, деятельность муниципальных предприятий, а также судьба двух ярославских кинотеатров, «Волги» и «Октября», стали предметом дискуссий на заседании постоянной комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города, состоявшемся 4 июля.

МУПы должны работать эффективно
Депутаты заслушали сводный отчет за 2011 год об итогах финансово­-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных автономных учреждений и акционерных обществ, сто процентов акций которых находится в собственности города. По словам заместителя мэра Дмитрия Донскова, основные претензии к некоторым из них касаются эффективности их деятельности.
– По всем предприятиям мы проводим аудит, чтобы посмотреть, какие расходы можно сократить, – пояснил Дмитрий Донсков. По словам заместителя мэра, кадровые перестановки на многих предприятиях уже прошли. Поменялись 10 руководителей. По городскому дорожному управлению (ГДУ) материалы переданы в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело.
– На сегодняшний день ГДУ может принимать участие в торгах только на условиях субподряда. Такая договоренность уже есть, – подчеркнул Дмитрий Александрович.
– А что будет с рынками, Центральным и «Старым городом», – задал вопрос Алексей Малютин.
– Согласно федеральному закону с 2013 года рынки могут работать только в капитальных сооружениях. Что касается конкретно Центрального рынка, то предполагается внести изменения в постановление мэра о том, что на территории рынка будут проводиться ярмарки. Планов по реконструкции «Старого города» пока нет, – пояснил Дмитрий Донсков.

Зачем нам нужен дубль?
Нагрузка на городской бюджет по расходам на общественный транспорт должна быть снижена – такова позиция исполнительной власти. В настоящее время доля общественного транспорта и частных перевозчиков в общем пассажиропотоке составляет 30 и 70 процентов соответственно.
По мнению городских властей, нужно перераспределить это соотношение в обратной пропорции. Для этого, вопервых, необходимо изменить маршруты так, чтобы общественный транспорт мог идти через весь город, а вовторых, убрать ряд маршруток, дублирующих общественный транспорт.
– Но в этом случае 40 процентов частных перевозчиков потеряют работу! – высказал свою точку зрения председатель комиссии Александр Волков.
– Вопрос сложный в политическом плане, но, согласитесь, убрав ряд маршруток, мы снизим нагрузку на дорожную сеть, – ответил Дмитрий Донсков.

«Волгу» и «Октябрь» – под защиту
На заседании были также рассмотрены изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Два объекта – кинотеатры «Волга» и «Октябрь», которые предполагалось включить в прогнозный план приватизации, вызвали наиболее жаркие споры.
По информации заместителя мэра по вопросам социальной политики и культуры Александра Нечаева, в обоих кинотеатрах культурно­массовые мероприятия почти не проводятся, а меж тем их содержание обходится городскому бюджету в одиннадцать миллионов рублей в год. Ремонт тоже потребует немалых вливаний из городской казны. Так, может, их стоит выставить на продажу?
Однако депутатов все вышеперечисленные доводы не убедили.
– Это глобальные объекты для Дзержинского и Ленинского районов. Может быть, их пока как­то законсервировать? Городу они могут еще потребоваться. Надо заглядывать вперед. Вспомните, как мы искали площадки под ФОКи, – заступился за кинотеатры Алексей Малютин.
– За «Волгой» большой сквер, мы и его можем лишиться. К тому же детские коллективы ДК им. А.М. Добрынина занимаются в коридорах, а кинотеатр простаивает. Жители Ленинского района хотят сохранить данный объект. Можно, допустим, разгрузить ДК им. Добрынина и перевести в «Волгу» часть коллективов, – поддержал коллегу Дмитрий Резепов.
После дебатов комиссия приняла решение о том, чтобы к муниципалитету исполнительная власть подготовила по двум кинотеатрам более полную и серьезную информацию.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать