16:03
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 февраля 2015

Развивать, экономя

В минувшую пятницу на расширенном заседании правительства Ярославской области был утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона в 2015 году и на 2016 – 2017 годы.

Гарантии от Минфина

Перевыполнить план по доходам на этот год  и добиться, чтобы в 2016 году бюджет стал профицитным, – такие масштабные задачи поставлены перед  регионом.
Аналогичный план существует на федеральном уровне. По поручению губернатора правительство области разработало соответствующий документ и на уровне региона.
– Инвестклимат, который позволил нам продвинуться вперед,  должен быть сохранен. Необходимо продолжить привлечение инвестиций, решить проблему импортозамещения, обеспечить безопасность на продовольственном рынке. Нельзя снижать темпы строительства жилья и социальных объектов, – открыл заседание глава региона Сергей Ястребов.
Губернатор проинформировал присутствующих об итогах его недавней встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым. По словам Сергея Николаевича,  получены гарантии на то, что замещение дорогих коммерческих кредитов льготными бюджетными продолжится. Основанием для этого стали лучшие среди субъектов ЦФО показатели  Ярославской области по объему налогов, перечисляемых в бюджеты различных уровней.
Более подробно о мероприятиях антикризисного плана рассказал председатель областного правительства Александр Князьков. В документе  79 пунктов, по каждому из которых определены сроки исполнения, ответственные лица, предусмотрена система мониторинга их реализации. Основные мероприятия плана сформированы на основе четырех приоритетов – это активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики, обеспечение социальной стабильности, мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.
Для активизации экономического роста в регионе  предполагается комплекс мер  по различным направлениям: поддержка местной промышленности, в том числе  за счет предоставления субсидий предприятиям по возмещению затрат по кредитным договорам, снижение налогов для малого и среднего бизнеса, повышение эффективности государственного и муниципального управления,  оптимизация бюджетных расходов и сокращение государственного долга региона, реализация программ по импортозамещению.

Сверхзадача – профицит бюджета

«Самое главное – мы сделали серьезный шаг по сокращению дефицита бюджета предыдущих лет, который составлял 15 процентов. Дефицит бюджета на 2015 год – 6 процентов. Бюджет 2016 года у нас будет очень непростой, и он должен быть принят с профицитом. Это будет впервые с 2000 года», – сказал председатель правительства.
Ключевые меры – оптимизация бюджетных расходов и снижение госдолга. Он на 1 января составляет  28,6 миллиарда рублей. Из них 24 миллиарда – банковские кредиты. Затраты на обслуживание госдолга в этом году – 2,4 миллиарда рублей. Поставлена задача снижать эту нагрузку за счет перехода от дорогих коммерческих кредитов на более дешевые бюджетные.
Чиновникам придется ужаться. Расходы на содержание органов власти урежут на 10 процентов. Оптимизация затронет и муниципальные районы. В частности, планируется административное объединение городов Углича, Тутаева и Ростова с соответствующими муниципальными районами. В целом сокращение управленческого аппарата должно дать экономию в 250 миллионов рублей.
В качестве источников пополнения казны Александр Князьков назвал продажу муниципального имущества, земельный налог и арендную плату за пользование муниципальным имуществом.  По словам Александра Львовича, в текущем году планируется собрать примерно 200 миллионов земельного налога, а к 2017 году увеличить эту сумму на 20 процентов к уровню 2014 года.
Для поддержки сельхозпроизводителей принято решение проводить ярмарки «Покупай ярославское» на постоянной основе. Достигнута договоренность с торговыми сетями о выделении специальных мест под товары областных производителей. Кроме того, ожидается поступление субсидии на развитие отрасли из федерального бюджета.

Слово за районами

Как подчеркнул Александр Князьков, в строительной отрасли продолжится  реализация  программы по капитальному ремонту – на эти цели будет направлено около 1,4 миллиарда рублей, из которых 600 миллионов – средства областного бюджета. «Есть возможность привлечь дополнительно 950 миллионов рублей из федеральных средств на расселение аварийного жилья при условии, если область увеличит свою долю софинансирования. Это даст возможность расселить 37 тысяч квадратных метров», – сказал он.
Для обеспечения социальной стабильности запланированы меры, направленные на изменение структуры занятости населения. В 1-е полугодие нынешнего года ожидается сокращение 2400 человек на 141-м
предприятии (для сравнения: в 1-м полугодии  2014 года под сокращение попали 2900 человек), при этом в службе занятости имеется 10 тысяч вакансий.
Председатель правительства проинформировал, что в планах на 2015 год – строительство 13 детсадов, еще 8 будут капитально отремонтированы. Это позволит увеличить число мест в дошкольных учреждениях.
Четвертый приоритет плана – постоянный мониторинг: социально-экономической ситуации, финансово-экономического состояния  предприятий и организаций (36 предприятий еженедельно), налоговых поступлений в областной бюджет (400 предприятий еженедельно), цен на продовольственные и непродовольственные товары для населения, задолженности по выплате заработной платы (ежемесячно).
План первоочередных мероприятий утвержден на региональном уровне. Очередь за муниципальными районами и городскими округами. Александр Князьков  поставил перед их главами задачу – в двухнедельный срок составить собственные планы.

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать