12:20
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2010

Режим экономии

На заседании городской антикризисной комиссии, состоявшемся на прошлой неделе, заместитель мэра – директор департамента финансов Андрей Данц рассказал об исполнении бюджета завершающегося года.

По словам Андрея Аркадьевича, план по доходам выполнен на 100 процентов. Дефицит бюджета почти полностью покрыт за счет доходов от продажи акций муниципальных предприятий и городской недвижимости. Приватизация принесла городскому бюджету 2 миллиарда 54 миллиона рублей.
Несмотря на это, у городского бюджета остаются долги. Муниципальный долг в течение года вырос на 1 миллиард рублей и достиг 2 миллиардов 700 миллионов. Цифра тревожная, но не критическая – тем не менее городские власти решили, что далее наращивать долги недопустимо, и на 2011 год ввели режим экономии.
Несмотря на финансовые трудности, программа организации летнего отдыха детей в 2010 году была выполнена. В минувшем сезоне стоимость путевок в оздоровительные лагеря родителям, работающим в бюджетной сфере, частично компенсировалась за счет бюджета. Благодаря этому количество детей, отдохнувших в лагерях, значительно возросло.
А вот программа энергосбережения – в частности, планы по установке общедомовых приборов учета тепла, горячей и холодной воды – в минувшем году забуксовала. Так, например, приборов учета тепла планировали установить 100, но реально установили только 37.
Планы по счетчикам воды тоже не выполнены. Проблема в том, что ни управляющие организации, ни сами жители не заинтересованы в их установке. Так, например, в Кировском районе Ярославля в этом году были проведены собрания жителей 360 домов, но лишь два дома проголосовали за установку приборов учета. И объясняется это просто – такая установка стоит приличных денег, которые даже в рассрочку выплачивать большинство жильцов не согласны.

Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать