17:48
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2015

Руководство ТГК-2 рассказало о планах развития топливно-энергетического комплекса Ярославля и области

Сегодня в Ярославле состоялась встреча журналистов с руководящим составом ОАО «ТГК-2». Корреспонденты ведущих изданий региона получили ответы на вопросы, касающиеся итогов отопительного сезона и тарифной политики компании, узнали о перспективах развития топливно-энергетического комплекса Ярославля и области.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель генерального директора ТГК-2 – директор по коммерческим вопросам Петр Зарубин, директор по энергосбытовой деятельности ОАО «ТГК-2» Валерий Маковский, управляющий директор ТГК-2 по Верхневолжскому региону Андрей Саталов.
Как отметил Андрей Саталов, несмотря на неблагоприятные внешние условия, компания смогла реализовать ряд значимых для государства проектов по развитию теплогенерации. В частности, ведется строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в нашем регионе. В то же время на производственную деятельность компании и инвестиционный процесс крайне негативно влияет проблема неплатежей потребителей за энергоресурсы.  Так, по состоянию на 1 марта задолженность потребителей тепловой энергии составляет 1,3 миллиарда рублей. При этом крупнейшими неплательщиками являются управляющие компании, в свою очередь, исправно собирающие деньги с жителей.
Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Саталов отметил конструктивные отношения, установившиеся между ТГК-2 и мэрией города Ярославля.
На начало года городской бюджет действительно имел задолженность перед ТГК-2, - сказал Андрей Саталов. - Однако ситуация не катастрофическая и сейчас она решается в рабочем порядке. На недавнем заседании муниципалитета сложившаяся задолженность была учтена в бюджете города и, как заверили нас в департаменте городского хозяйства, будет погашена уже в первой декаде апреля.
Руководство ТГК-2 рассказало также о своей инвестиционной деятельности в Ярославской области. В ближайшие три года компания планирует вложить 300 миллионов рублей в решение проблемы неэффективных котельных в Ярославле. Об этом, в частности, пойдет речь на общественных слушаниях по актуализации схемы теплоснабжения Ярославля 11 апреля.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать