01:47
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 декабря 2015

Рынок труда: кризис миновал?

Несмотря на проблемы в экономике, в правительстве Ярославской области считают, что ситуация на местном рынке труда остается достаточно стабильной.

 

По официальным данным, сегодня в регионе насчитывается около 10 тысяч безработных, что составляет всего 1,4 процента к численности трудоспособного населения.

Ожидания не оправдались

– Пик падения вакансий со стороны работодателей и рост резюме от соискателей наблюдался в Ярославле примерно с сентября 2014 года по март 2015-го, – рассказывает Ольга Кочкина, директор региональной сети компании HeadHunter – интернет-площадки по поиску работы и подбору персонала. – С апреля рынок вакансий начал восстанавливаться. Потихоньку, но количество предложений от работодателей стало увеличиваться. В то же время поубавились и панические настроения среди соискателей.
Как поясняет эксперт, после резкого падения рубля осенью прошлого года многие люди начали опасаться возможных сокращений и стали рассматривать варианты смены работы. Сегодня можно сказать, что самые пессимистичные прогнозы, к счастью, не сбылись и массовых сокращений не произошло. В то же время бизнес-сообщество приноровилось жить в новых экономических реалиях.
– Главное отличие нынешней ситуации, скажем, от кризиса 2008 года в том, что тогда все обрушилось сразу, – продолжает Ольга Кочкина. – Налицо было и падение экономики, и резкое сокращение сотрудников. Однако и восстановление рынка было бурным. Сегодня и падение, и восстановление происходит гораздо медленнее. Думаю, что такая тенденция сохранится и в 2016 году. Какого-либо всплеска на рынке труда мы не ожидаем. Сокращать работников компании не планируют, предпочитая урезать другие виды своих расходов.

Рейтинг вакансий

В топе самых востребованных вакансий по-прежнему  специалисты в области продаж и информационных технологий. Толковых IT-специалистов на рынке дефицит, поэтому работодатели готовы за них сражаться.
Достаточно много вакансий имеется в производственной сфере. Если у соискателя есть необходимые знания, опыт работы, то никакой кризис ему не страшен. Требуются как инженеры с высшим образованием, так и хорошие слесари.
– Сложнее со строительной отраслью, – говорит директор региональной сети HeadHunter. – Несмотря на общую тенденцию, здесь продолжается снижение количества вакансий и рост соискателей. По сути, отрасль сегодня находится в стадии заморозки. Строительные компании пытаются продать то, что уже построено, и пока не очень понимают, как быть дальше. Единственный регион в России, где строительная сфера продолжает активно развиваться, это Краснодарский край.
Однако наименее востребованными на рынке труда остаются представители искусства и массмедиа, юристы и экономисты.
– С другой стороны, юрист, имеющий узкую специализацию, скажем, в арбитражном судопроизводстве, все так же будет востребован, – отмечает Ольга Кочкина.
Меньше потребность и в специалистах управленческого звена. Именно они становятся первыми жертвами любых экономических неурядиц. Число управленцев резко сокращают, а их функции перераспределяют между оставшимися работниками.
Но, безусловно, и в этом случае есть исключения, отмечают эксперты. К примеру, на производстве катастрофически не хватает директоров по маркетингу. Они требуются и в пищевой промышленности, и в химической, и в производстве строительных материалов.

Амбиции оставили на потом

По сравнению с жителями других регионов России ярославцу проще найти работу даже в силу чисто географических условий. Он всегда может поехать работать в столицу, а на выходные приезжать домой.
Кроме того, многие федеральные компании переводят, к примеру, свои колл-центры обслуживания из Москвы в близлежащие регионы, в том числе и в Ярославль. Это открывает дополнительные возможности для трудоустройства.
Конечно, есть опасность, что в какой-то момент таких колл-центров в одном городе станет слишком много и работодатель просто не сможет найти квалифицированных сотрудников, но в Ярославле пока этого не произошло.
– Чаще всего в Ярославле ищут работу люди в возрасте от 26 до 35 лет, имеющие неоконченное высшее или среднее образование, обладающие опытом работы по специальности не менее 6 лет и рассчитывающие на зарплату в размере от 20 до 30 тысяч рублей, – рассказывает директор региональной сети HeadHunter. – Кстати, запросы ярославцев относительно размера зарплаты и собственно вакансий в последнее время стали значительно скромней. Люди соглашаются и на другой функционал, и на меньшую заработную плату. Амбициозность однозначно поубавилась. То есть мы наблюдаем снижение ожиданий соискателя. Особенно когда встает вопрос, что нужно заработать уже не на хлеб с маслом, а просто на хлеб.
В свою очередь работодатель не изменяет своим принципам, желая найти многофункционального работника за меньшие деньги. При этом компании все чаще готовы брать на работу совсем молодых сотрудников без опыта работы. Расчет опять-таки на меньшие запросы по заработной плате.
Любопытно, что размер средней зарплаты по вакансиям, имеющимся на сегодня в HeadHunter, составляет 27 тысяч 250 рублей. Это даже немного больше, чем показывает официальная статистика. По прогнозам областного правительства, по итогам 2015 года уровень средней зарплаты в регионе составит 26 тысяч 400 рублей.

ФОТО с сайта http://bykvu.com

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать