01:43
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 декабря 2010

С первым посткризисным годом!

Россия уверенно возвращается к докризисным темпам экономического роста, а значит, благосостояние ее жителей постепенно выходит на уровень «золотых нулевых». Этот вывод – единственный, в котором накануне 2011 года сходятся практически все эксперты и политики, обычно предпочитающие вязкие и, как правило, малотолерантные дискуссии. Такая линия и будет главным трендом наступающего года.

Два недавних прогноза на будущий год, Минэкономразвития — о перспективах российской экономики, Всемирного банка — экономики мировой, вселяют осторожный оптимизм, которого всем нам так не хватало в 2009 и 2010 годах.
Российский прогноз рождался в муках: из-за его параметров весь май проспорили министр экономики Эльвира Набиуллина и министр финансов Алексей Кудрин. Дело в том, что Минфин, взяв за основу прогнозные цифры экономического ведомства, по ним рассчитывает бюджет. Чем консервативнее прогноз — тем более осторожной будет бюджетная политика.
Цена барреля нефти в будущем году не превысит 50 – 60 долларов, как считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Но это не так плохо, ведь понятно, что при цене нефти на 20 – 25 процентов ниже нынешнего уровня могущество российского госбюджета оказалось бы значительно меньше. А значит, государству пришлось бы заняться не масштабными стройками в Сочи, Сколкове и на острове Русский, а сокращением расходов. Согласно прогнозу Минэкономразвития рост ВВП в 2011 году увеличится и составит 3,4 процента против 3,1 в 2010 году. Тоже неплохо, учитывая провальный 2009 год (минус 8,7 процента).

Минусы очевидны, и они, конечно, подпортят общую картину. В 2011 году тариф на электричество для граждан вырастет на 10% (для предприятий на 13 – 15%), газ — на 21– 27%, железнодорожные перевозки — на 8 – 10%. И это не предел, ведь аппетиты российского ЖКХ безграничны. «Газпром» будет стремиться компенсировать снижение рентабельности экспорта за счет внутренних поставок. У энергетиков в результате реформы сложился весьма своеобразный рынок, на котором свободные цены на энергию выше регулируемых. А у железнодорожников настолько дорогостоящая инвестпрограмма, что для ее реализации вообще никакого тарифа не хватит, так грустно резюмируют эксперты.
Зато есть уверенность, что будут появляться новые рабочие места – большая редкость для пережитых кризисных лет. Итоги трех первых кварталов для Ярославля, сильно пострадавшего от кризиса, позитивны. Численность занятых в экономике города за 9 месяцев 2010 года составила 333,5 тысячи человек, из них в крупных и средних организациях – 187 тысяч. Общая численность официально зарегистрированных безработных составила 6,5 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,7 процента. А еще недавно выход на рубеж в 2 процента казался недостижимой мечтой.

Минэкономразвития прогнозирует «сонный» 2011 год, замечает эксперт Максим Петроневич из института Центра развития: «При этом чиновники ждут возврата к докризисной модели роста: с быстрым удорожанием цен на российское сырье, дешевыми и обильными зарубежными кредитами». Но разве это так уж плохо, поспорим мы с категоричным специалистом…

А чтобы оценить скромные, но позитивные перспективы 2011 года, стоит вспомнить, что мы пережили в этом, уже почти ушедшем от нас году.
? Инфляция перевыполнила прогнозный план правительства РФ. Высокие темпы роста были вызваны ценовым шоком со стороны продовольственного рынка изза засухи и восстановления спроса на стадии выхода из кризиса. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в начале декабря заявила, что прогноз министерства по инфляции на 2010 год повышен с 7 – 8 до 8,4 процента. В 2011 году будет более приемлемая цифра – около 6 процентов.
? Продовольственная организация ООН (ФАО) повысила индекс ФАО, в расчет которого входит 55 видов продовольственных товаров, подскочил в ноябре до 205,4 пункта по сравнению со 198,1 пункта в октябре. При этом подъем продолжался пятый месяц подряд, чего не происходило с января. Повышение индикатора в ноябре было обусловлено подорожанием зерновых культур, сахара и масел, в то время как стоимость мяса не изменилась относительно предыдущего месяца. Притчей во языцех стал многократный рост цены на гречневую крупу.
? А в Ярославле, важной частице России, которую можно рассматривать как индикатор экономического самочувствия, за 9 месяцев 2010 года, по данным Росстата РФ, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) составил 6,6 млрд. рублей, увеличившись относительно соответствующего периода 2009 года в 3,7 раза. 250 организаций получили прибыль, общая сумма которой составила 8,2 млрд. рублей. Неплохо? Да, но есть кредиторская задолженность (на 1 октября) 49,8 млрд.руб., что на 9,8% больше показателя годичной давности. Впрочем, нерадостная картина 2009 года (падение промышленного производства на 20 процентов – в два раза больше, чем в среднем по России) явно не повторится.

И это не может не радовать. Вот тенденция, только наметившаяся в этом году, но имеющая все шансы усилиться в год наступающий. В январе – сентябре 2010 года оборот организаций обрабатывающих производств составил 68,8 млрд.руб., что на 17,7% больше, чем в соответствующем периоде 2009 года. Значительный рост оборота наблюдался в таких видах деятельности, как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (в 4,2 раза), производство резиновых и пластмассовых изделий (149,0%), химическое производство (145,6%), производство транспортных средств и оборудования (144,0%).
Итак, пессимистичный экономический прогноз на 2011 год крайне маловероятен. А что еще нужно нам, пережившим не один дефолт вкупе с депрессией и кризисом в бурные постсоветские годы?

Игорь Велетминский пришел в «Городские новости» в начале 2009 года, когда переехал из Москвы в Ярославль. Работал заместителем главного редактора, активно писал на политико-экономические темы. Игорь Львович прошлым летом вернулся на работу в Москву, но связи с Ярославлем, с редакцией «Городских новостей» не теряет.

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать