09:51
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2014

Ситуация лучше, чем ожидалось

Заседания двух постоянных комиссий муниципалитета состоялись 26 февраля. Две повестки включали 12 пунктов. В этом ассорти были вопросы настолько важные и яркие, что правильнее назвать их событиями.

Долги уменьшаются

Для комиссии по  бюджету, финансам и налоговой политике «гвоздями  программы» стали изменения, предложенные мэрией для внесения в Адресную инвестиционную программу города Ярославля на 2014 год и плановый период 2015 – 2016 годов. Объем финансирования объектов программы на 2014 год увеличивается на 66, 2 млн рублей и превысит 767 млн. Дополнительные деньги появились в результате экономии после подсчета предновогодних платежей и уточнения перспектив сотрудничества с вышестоящими бюджетами.  
   Серьезный приток средств позволит продолжить многие проекты. Немалые суммы удалось направить на оплату кредиторской задолженности. Это отметил директор департамента финансов мэрии Ярославля Сергей Хахин.
   – Общая сумма кредиторской задолженности снизится на 40% и в части средств городского бюджета составит 141 млн рублей, – уточнил Сергей Хахин. –  В нынешней финансовой ситуации это хороший показатель. Мы начали год с задолженностью 305 млн рублей, теперь с учетом вносимых изменений она уменьшилась вдвое! Ситуация  гораздо менее критичная, чем та, к которой мы готовились.   
   Корректировку бюджета придется проводить еще неоднократно, прогнозируют специалисты.
   Однако вносимые изменения уже показывают качество работы власти. Корректировки дадут возможность решить множество неотложных проблем,  например, в намеченные сроки отремонтировать Октябрьский мост или купить катер для службы спасения на водах.
   Дебаты разгорелись только по одному пункту – из-за отсутствия  в Адресной инвестиционной программе средств на реконструкцию улицы Строителей. Депутаты предложили мэрии искать деньги (речь идет о 22 млн рублей), в частности, продолжить переговоры о софинансировании с департаментом дорожного хозяйства правительства Ярославской области.
   В целом изменения в Адресную инвестиционную программу и бюджет Ярославля на 2014 год депутаты поддержали.

Дворы «под подпись»
   На заседании постоянной комиссии по экономике и развитию города самыми значимыми вопросами стали благоустройство дворов и судьба дома Коковцевых.
   Об итогах выполнения городской программы благоустройства дворов в минувшем году и о планах на год нынешний депутатам подробнейшим образом рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева. На наши дворы в ушедшем году потратили 192 млн рублей, в том числе 66,6 млн – из городской казны. Всего облагородили 440 дворов и местных проездов. Кроме того, обновили 56 детских и спортивных площадок и отремонтировали отмостки у 23 многоквартирных домов.
   Нынче  на те же цели выделят  120 млн рублей, но подход будет принципиально иным. Сделают всего 35 дворов, но зато комплексно. Список тех, кому повезет с таким ремонтом, составили по предложениям районных администраций, комитетов общественного самоуправления и простых ярославцев. Депутаты отнеслись к планам мэрии с особым вниманием. Они попросили представить список дворов по избирательным округам и настояли на том, что в 2014 году без подписи депутата не будет действителен ни один акт приема работ во дворе.
   Интересным стал и раздел «разное», в котором рассматривались обращения  граждан. Вопросы люди задали суперострые: о судьбе усадьбы Коковцевых и о порядке начисления платы за электричество по ОДН. Снимать напряжение по «электрической теме» народные избранники намерены системно: предложили на следующем заседании комиссии заслушать представителей  мэрии и Ярославской сбытовой компании и узнать о всех нюансах ОДН. А вот проблему усадьбы Коковцевых депутаты решили взять под свой контроль. Этот уникальный памятник расположен неподалеку от Новоселок. Там есть парк, изобилующий ценными породами деревьев, и неповторимый дворянский дом. Но парк могут застроить, а дом находится в удручающем состоянии, он заселен и признан аварийным. Удастся ли спасти парк – сейчас решает суд. А усадьбой всерьез можно будет заняться только после расселения жильцов, которое запланировано на осень текущего года. Сумеют ли депутаты спасти усадьбу – покажет время.
Ольга БОБРОВА

Автор: Ольга БОБРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать