11:33
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 февраля 2013

Ситуация

Как известно, Ярославль – город с дефицитным бюджетом. В свою очередь, у города тоже полно должников. Одни только 48 арендаторов земельных участков задолжали в городской бюджет более миллиона рублей каждый.

 

К сожалению, долги многих из них писаны, как гласит поговорка, «…на песке, а не на железной доске…». Особенно это касается таких крупных промышленных предприятий, как ОАО «СК Премьер» – 98 665 200 рублей и ОАО «Лакокраска» – 14 395 200 рублей.
   История с банкротствами этих заводов уходит корнями в середину прошлого десятилетия.
   Фактором, который привел к обвальному росту долгов по аренде земли, стала советская система выделения площадей под промышленные предприятия. Земли на это благое дело давали так много, что в новых экономических реалиях конкурсным управляющим было просто нереально компенсировать ее аренду даже массовой распродажей всех активов. Определенную роль сыграли и политические соображения. Попытка региональных и городских властей сохранить рабочие места и основное производство, заведомо обреченное на остановку в новых экономических условиях, привела к тому, что руководители теряли время, их базовые активы ветшали, морально устаревали и, естественно, обесценивались. Земля же при этом продолжала дорожать, и, как следствие, увеличивались ставки муниципальной аренды. К ним плюсовались пенни – и все это в течение нескольких лет росло как снежный ком.
   Вторая группа должников – строительные предприятия. Такие, как ООО «Альянс Строй Групп» (второе место с долгом 19 396 000 рублей), ООО «Строитель Плюс» (четвертая позиция – 13 362 400 рулей долгов) и печально известный ООО ПСК «Квартал» (девятый с долгом в 6 603 000 рублей). Перспективы некоторых выглядят весьма тускло – к примеру, «Альянс Строй Групп», судя по всему, в нашем городе активной деятельности не ведет. Напротив, тот же «Строитель Плюс» периодически сдает дома и вообще выглядит «скорее живым, чем мертвым». Но на его деятельности, как и на работе большей части строительных компаний-должников, продолжает сказываться относительно недавний кризис 2008 года, которому как раз и предшествовал строительный бум. Застройщики в период с 2004 по начало 2008 года разбирали участки как горячие пирожки – но затем многим из арендаторов стало не до строительства. А потом и население на некоторое время утратило интерес как к улучшению жилищных условий, так и к ипотечному кредитованию. Стройплощадки, уже взятые в аренду, простояли пустыми пару-тройку лет, чего хватило застройщикам, чтобы их долги перешли миллионную отметку.
   Здесь перспективы возврата денег более реальны – особенно у тех фирм, которые имеют объекты незавершенного строительства. В этом случае даже банкротство застройщика в большей степени открывает для городского бюджета кое-какие перспективы. Потому что народ, вложившийся в строительство, гораздо сильнее желает все-таки новоселья, чем частичной компенсации затрат в натуральной форме. С оживлением строительной деятельности часть этих долгов может быть погашена в 2013 и 2014 году.

Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать